Агра – настоящий рай для гурманов. Наследие Великих Моголов наложило глубокий отпечаток на ее кулинарную культуру.

Бедай

Бедай – жареный воздушный хлеб в сопровождении острого картофельного соуса и порции йогурта. Он бывает двух видов – сладкий и острый и часто употребляется в пищу вместе с джалеби. В окрестностях Дели он известен как «бедми» и подается в качестве роскошного завтрака.

Бедай

Бхалла

Жареные пирожки из картофеля, называемые «алоо тикки», являются агрской версией бхаллы. Подаются с гороховым соусом, приправами и зеленым кориандром. Тикки фаршированы бобами мунг, обжарены до хрустящего состояния и подаются с йогуртом и гарниром из семян граната и тертого редиса. Это действительно освежающий всплеск пикантных, сладких и кислых ароматов во рту.

Бхалла

Муглайская (могольская) еда

Так как Агра когда-то была столицей империи Моголов, неудивительно, что по всему городу можно найти муглайскую (могольскую) пищу. Кебаб, наанс и тикка встречаются и в бюджетных закусочных, и в дорогих ресторанах. Среди наиболее популярных блюд шербет – сладкий напиток с фруктовым вкусом, который очень любил император Шах-Джахан; мург муссаллам – курица в масале, приготовленная целиком и фаршированная пряным мясным фаршем.

Муглайская (могольская) еда

Дал Мот

Дал Мот – это пикантная закуска, приготовленная из жареной чечевицы (бобов моли). Приправляется специями и смешивается с жареными полосками лапши из граммовой муки. Он хрустящий, острый, слегка жирный и также включает в себя орехи. Это вкусное угощение для чаепития.

Дал Мот

Пета

Пета – это конфета из восковой (или белой) тыквы. Изготавливается из кусочков овощей, воды и сахара. Она поставляется в различных вариантах, а также может быть ароматизирована шафраном и орехами. Город Агра знаменит петами, которые бывают разных сортов, от простого сухого вида до ангури-пета и кесари-пета. Считается, что этому лакомству уже 350 лет, оно изготавливалось на кухне императора Великих Моголов Шах-Джахана.

Пета

Джалеби

Для приготовления джалеби, сладкой закуски, которой можно наслаждаться в любое время дня, спирали из теста жарятся во фритюре и окунаются в сахарный сироп. Обычно сопровождается раввином – сладкой смесью из сгущенного молока. Подается вместе с бедаем как традиционный завтрак.

Джалеби

Чаат

Чаат – пряная, сладкая закуска, она бывает разных видов. Это может быть радж качори, дахи бхалла и т.д. Вы можете отправиться на ужин в знаменитый Чаат Вали Гали на Садар-Базаре. Бхалла в Агре – это жареный пирог из картофеля, который измельчают и украшают тертым редисом, имбирем и сладким соусом тамаринд.

Чаат