Заповедник дикой природы «Чамбал»

Расположенный вдоль берега реки Чамбал недалеко от Агры в Этаве, заповедник дикой природы Чамбал является естественной средой, в которой обитает большое разнообразие флоры и фауны. Река Чамбал берет свое начало в горном массиве Видхья штата Мадхья-Прадеш и впадает в реку Ямуна в штате Этава. Богатое биологическое разнообразие стало причиной того, что в 1979 году прилегающая территория общей площадью 635 кв. км была объявлена заповедником дикой природы, простирающимся на территории трех штатов: Мадхья-Прадеш, Раджастан и Уттар-Прадеш.

Изюминкой заповедника является то, что в нем обитают некоторые исчезающие виды животных страны: здесь можно увидеть находящегося под угрозой исчезновения гангского гавиала, а также гангского речного дельфина. После того, как популяция гавиалов в Индии была почти уничтожена в 1970-х годах, Чамбал выбрали в качестве одного из основных районов для воспроизведения этого вида в природе после осуществления программы его разведения в неволе.

Заповедник дикой природы «Чамбал»

Мехтаб Баг

Этот прекрасный сад находится на западном берегу Ямуны и идеально сочетается с раскинувшимися по другую сторону реки садами Тадж-Махала. В расположенном на площади 300 квадратных метров Мехтаб Баге (Лунном саду) было произведено несколько захватывающих археологических раскопок. По преданиям местных жителей, это был последний из 11 садов отдыха, построенных императором Бабуром на берегу реки, и в конце концов он оказался запущенным и разрушенным. Сад был реконструирован для защиты Тадж-Махала от песка, проносимого через реку Ямуна, и в настоящее время является местом, откуда открывается прекрасная панорама и где можно сфотографировать мраморное чудо. Вид с входных ворот особенно красив и заслуживает внимания.

Легенда гласит: несмотря на то, что сад построил император Бабур, Шах-Джахан посчитал его идеальным местом, откуда открывается прекрасный вид на Тадж-Махал, и дал ему название «лунного сада наслаждений». Для украшения сада были созданы пешеходные дорожки, фонтаны, павильоны и бассейны, посажено много фруктовых деревьев. Считается, что к проектированию подходили практически так, будто Мехтаб Баг был частью комплекса Тадж-Махал, его речной террасой. Миф о планах Шах-Джахана построить «черный Тадж-Махал» также возник на этой почве. Мехтаб Баг считается местом, где он планировал построить для себя мавзолей из черного мрамора, настоящий близнец Тадж-Махала – знаменитого мавзолея своей жены, но эти планы были сорваны Аурангзебом, который держал его в заключении до самой смерти.

Мехтаб Баг

Природная тропа Тадж

Природная тропа Тадж – это пышные зеленые просторы естественного покрытия всего в 500 метрах от восточных ворот Тадж-Махала, природный рай на 70 гектарах, с которого открывается исключительный вид на мавзолей. Отличный способ полюбоваться менее изученными местами популярного туристического направления – пройти через зеленую зону, расположенную на правом берегу реки Ямуна. Тропа протяженностью около 9 км также имеет ряд смотровых площадок и большое разнообразие флоры и фауны. Тут можно повстречать местных бабочек и птиц, в том числе попугаев и зимородков. Здесь также есть травяные холмы, овраги и долины, а также естественный горный хребет. Кроме того, можно увидеть более 46 видов цветов и животных – голубых быков, шакалов и зайцев.

Природная тропа Тадж

Рам Баг

Сад в стиле моголов, который предположительно был спроектирован императором Бабуром и позже отреставрирован его правнучкой императрицей Нур-Джахан, считается старейшим могольским садом в стране. Говорят, что понятие «сада отдыха для моголов» связано с представлением о создании образа рая на Земле. Рам Баг, который первоначально назывался Араам Баг (сад отдыха), является прекрасным примером исламской ландшафтной архитектуры и дизайна. В этом, расположенном примерно в 5 км от Тадж-Махала месте, как полагают, был временно похоронен Бабур, впоследствии обретший свое последнее пристанище в афганском Кабуле.

Планировка сада основана не на типичном для моголов квадратном рисунке, состоящем из четырех главных разделов, которые пересекаются водными путями и тропинками, а на схеме «Хашт-Бехешт» (восьми райских садов). Здесь устроено три уровня: первый для овощей и цветов, второй для клумб и третий для строений, резервуаров и террас. Сад спроектирован под персидским влиянием и отличается крайне рациональным использованием вод реки Ямуна, распределяя их по всей территории с помощью каскадов и поддерживая более низкую температуру даже в жаркие летние дни. Фонтаны и павильоны расположены по обе стороны от главного водного канала, весь сад огорожен стенами, а угловые башни увенчаны свайными павильонами. Рам Баг открыт для посещения с рассвета и до заката.

Рам Баг