Говорят, что Ассам - это «земля голубых холмов, зеленых долин и красной реки» из-за своей природной красоты. Это своего рода врата в северо-восточные штаты, которые часто называют стражем Северо-Восточной Индии. Ассам находится недалеко от границ Индии с Китаем и Мьянмой. Его окружают семь индийских штатов и две страны Бутан и Бангладеш.

Ассам испещрен высокими холмами, полноводными реками, такими как Брахмапутра и Барак, и их притоками, густыми лесами и чайными плантациями. Между тем, могучая река Брахмапутра в Ассаме - единственная река в стране, которая имеет название в мужском роде.

Штат усеян множеством памятников 600-летней династии Ахом - самой долго правящей династии в истории Индии. Эту династию так и не смогли завоевать Великие Моголы. Ассам является домом для различных этнических племен и групп, каждая из которых имеет свое собственное культурное наследие и уникальные особенности в своей социокультурной жизни. Интересны их обычаи, религиозные верования, язык, культура, образ жизни, еда, песни, фестивали, включая Биху, Баишагу, фестиваль Ронгкер и Чомангкан, Бишу, Баикхо, Али-Айе-Лиганг, Ме-Дум-Ме-Пхи, Амбубачи Мела и многие другие.

В Ассаме находятся пять национальных парков и 18 заповедников дикой природы, обладающих огромным разнообразием флоры и фауны. Знаменитый Национальный парк Казиранга расположен в округе Голагхат Ассама. Здесь обитает самая большая популяция Индийских носорогов в мире, а также популяция диких азиатских буйволов,
барасинги, диких слонов, а также перелетных птиц. В этом национальном парке самая высокая плотность обитания тигров. Национальный парк Манас является объектом всемирного наследия и составной частью региона биологического разнообразия Восточных Гималаев; это одна из двух «горячих точек» биоразнообразия в Индии. Уникальное явление происходит в районе Джатинга Дима Хасао, которое привлекает сюда множество исследователей птиц. Ежегодно в сентябре-октябре во время муссонов сотни перелётных и местных птиц падают с неба и разбиваются насмерть о деревья и стены.

В штате расположено более чем 600 чайных плантаций, вид которых успокаивает путешественников, спускающихся вниз в верхний Ассам. На 20 чайных плантациях расположены поля для гольфа, а в некоторых из них есть поля для игры в поло. Поле для гольфа в клубе Джжорхат Гимкхана – старейшее в Азии и третье по старшинству в мире.

Храм Камахья расположен на холмах Нилачал в западной части Гувахати. Это старейший храм региона, посвященный богине Камакхья. Храм популярен среди паломников Тантрического культа, особенно во время проведения ежегодного фестиваля Амбубачи Мела. Еще одним важнейшим духовным центром является Хаджо. Сюда стекаются паломники трех религий: ислама, индуизма и буддизма.

Местность штата украшает могучая река Брахмапутра. Вы можете сплавиться по ней, созерцая дикую природу этого великолепного места. Круиз «МВ Махабааху» является гордостью Ассама и входит в десятку лучших речных круизов мира. В Ассаме нахоится самый большой в мире обитаемый речной остров Маджули, где расположены несколько Сатра-вайшнавских монастырей, некоторые из которых были построены в 16 веке. Также здесь находится самый маленький в мире речной остров, где расположен посвященный Шиве храм Умананды, построенный в 17 веке.