Пенджаб расположен на северо-западной окраине Индии. Именно в этом процветающем штате обитает живой и гостеприимный народ.
Пенджаб получил свое название от пяти полноводных рек – Сатлеж, Биас, Рави, Джелам и Ченаб, протекающих по его обширным равнинам, и олицетворяют изобилие жизни.
Пенджаб - земля этнического и религиозного разнообразия, породившая и сформировавшая целый ряд религиозных течений, включая сикхизм, буддизм и суфизм. Язык Панджаби также берет свое начало в индоевропейской языковой семье, включающей персидский и латинский языки. Этот штат изобилует плодородными почвами и богатыми водными источниками, поэтому является главным образом сельскохозяйственным и наполняет продовольствием Индийскую Республику. Многие фестивали и праздники Пенджаба, такие как Тидж, Лохри, Басант и Вайсакхи, отражают фермерский характер жизни. Бхангра, традиционный тип индийского танца, изображает повседневную жизнь фермера. Исторически сложилось так, что Пенджаб населяло множество этнических групп, включая арийцев, персов, греков, афганцев и монголов. Отражением этого является бесчисленное множество исторических мест, которыми испещрен весь штат, а именно грандиозные форты и дворцы, древние памятники, архитектурные чудеса и поля битв.