Союзная территория Джамму и Кашмир является прекрасным туристическим направлением. Живописный и чарующий Кашмир находится высоко в зеленых Гималаях. Он известен во всем мире своей чарующей природной красотой. Окруженный горными вершинами, пышными зелеными долинами, сверкающими озерами, храмами и удивительными садами эпохи Великих Моголов, он вдохновлял поэтов на протяжении многих веков. Здесь проходят обсаженные деревьями дороги в Чинар и необычные деревянные мосты. В Кашмире вы сможете увидеть множество шумных базаров, суфийских святынь и фортов. Вас поразит ароматная кухня, а также местные яблоки и грецкие орехи из пышных зеленых садов.


Мягкий белый снег покрывает Кашмир зимой, что привлекает к его склонам любителей горнолыжного отдыха со всего мира. А летом, когда стает снег и распускаются цветы, его луга напоминают полотно художника.

Джамму же расположен на берегу девственно-чистой реки Тапти. Этот штат усеян сотнями древних храмов. От популярного места паломничества индуистов Вайшно-деви до множества религиозных сооружений, расположенных в живописных окрестностях, Джамму является идеальным местом для того, чтобы пойти по тропе храмов и погрузиться в духовную атмосферу.