Гималаи в Химачале, или скорее Химачал в Гималаях. «Хим» на хинди означает лед или снег, а «алайя» - обитель, что делает Гималаи «обителью снега», отсюда Химачал получает свое название, означающее «Земля снега».

Химачал был традиционно известен как летнее туристическое направление. Затем Департамент туризма и гражданской авиации правительства штата Химачал-Прадеш предпринял особые усилия, чтобы разработать всесезонные туристические программы. Сейчас Химачал известен как «всесезонное туристическое направление».

Департамент сделал особый акцент на развитии активного туризма и открытии новых направлений. Для развития туризма в сельской местности и в неизведанных районах в рамках имеющихся ресурсов разрабатывается соответствующая инфраструктура. Особое внимание уделяется качеству предоставляемых туристам услуг. Департамент стремится содействовать стабильному туризму и поощрять частный сектор развивать связанную с туризмом инфраструктуру в штате, без негативного воздействия на экологию и окружающую среду.

Химачал, который называют «Дев Бхуми», расположен в самом сердце западных Гималаев. Эта земля считается обителью богов и богинь. Весь штат испещрен каменными и деревянными храмами. В вашей памяти навсегда останутся тенистые долины, скалистые утесы, ледники и гигантские сосны, бурлящие реки и удивительная флора и фауна Химачала. Этот штат особенно ценится среди паломников и антропологов. Также здесь расположена обитель таких мудрецов-риши, как Вьяс, Парашар, Вашист, Маркандея, Лам и т. д.