Форт Агра

Построенный императором Акбаром в 1565 году нашей эры, форт является величественным и отражающим великолепие империи Моголов сооружением из песчаника. Крепость в форме полумесяца охватывает потрясающий императорский город своими стенами длиной 2,5 км, вдоль ее восточной стены протекает река Ямуна. Говорят, что строительство форта начал император Акбар, но завершил уже его внук Шах-Джахан, он же и добавил сюда большинство мраморных памятников. Первоначально у форта было четыре входа, два из них замуровали, а сегодня открыт только один – ворота Амара Сингха. Первое, что привлекает внимание посетителей, - это дворец Джехангир (Джахангир) Махал, построенный Акбаром, как женские покои, и названный в честь его сына, Джехангира (Джахангира). В этом простом, но элегантном доме находится большая каменная чаша, на которой высечены персидские стихи. По преданиям местных жителей, эта чаша когда-то использовалась для хранения розовой воды. Рядом с Джехангир (Джахангир) Махалом расположен дворец, построенный для любимой королевы Акбара – Джодхи Бай. В Хас-Махале, дворце, построенным Шах-Джаханом, находится зеленый, спокойный дворик и виноградный сад Ангури-Баг.

Форт Агра считается шедевром планирования, проектирования и строительства. Его внутренняя структура включает в себя Моти-Масджид, Диван-и-Хас (зал для частной аудитории) и Диван-и-Аам (зал для широкой публики), это родина легендарного Павлиньего трона, который после переноса Шах-Джаханом своей столицы в Красный Форт в Дели был так же перемещен туда. Масджид-Нагина была построена Шах-Джаханом как частная мечеть для придворных дам, в то время как Мина-Масджид сооружена исключительно для его собственного пользования.

Форт Агра

Тадж-Махал

Создатель Тадж-Махала Император Великих Моголов Шах-Джахан сказал, что он заставил «солнце и луну проливать слезы». Нобелевский лауреат Рабиндранат Тагор назвал монумент «каплей на щеке вечности». Каждый год тысячи туристов со всего мира направляются к этому потрясающе воздушному мраморному памятнику, который многие считают самым красивым зданием, построенным человеком.

Памятник был воздвигнут Шахом Джаханом как мавзолей императора Моголов Шах-Джахана для его покойной жены Мумтаз-Махал. Одно из семи чудес света – это предмет гордости не только Агры, но и всей Индии. Будучи объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, он фигурирует почти во всех литературных источниках об Индии и является одним из самых впечатляющих достопримечательностей в этой стране. Считается, что его название происходит из персидского языка: «тадж» переводится как «корона», а «махал» – «дворец», то есть, «королевский дворец». Интересно, что королева, в честь которой он построен, урожденная Арджуманд Бегум, затем получила имя «Мумтаз-Махал», что означает «корона дворца».

Тадж-Махал

Сикандра

Сикандра, мавзолей могольского императора Акбара, представляет собой гробницу из красного песчаника и мрамора, строительство которой начато самим императором и завершено его сыном Джехангиром в 1613 году. Считается, что Акбар выбрал место захоронения при своей жизни и сам планировал ее сооружение.

Это символ философии и светского мировоззрения правителя Великих Моголов, объединяющий лучшие образцы индуистской и исламской архитектуры. Он также является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников в регионе, сумев сберечь большую часть своей первоначальной славы. Гробница находится в четырехстороннем саду-чарбаге, который также является прекрасной частью комплекса.

Сикандра

Мехтаб Баг

Этот прекрасный сад находится на западном берегу Ямуны и идеально сочетается с раскинувшимися по другую сторону реки садами Тадж-Махала. В расположенном на площади 300 квадратных метров Мехтаб Баге (Лунном саду) было произведено несколько захватывающих археологических раскопок. По преданиям местных жителей, это был последний из 11 садов отдыха, построенных императором Бабуром на берегу реки, и в конце концов он оказался запущенным и разрушенным. Сад был реконструирован для защиты Тадж-Махала от песка, проносимого через реку Ямуна, и в настоящее время является местом, откуда открывается прекрасная панорама и где можно сфотографировать мраморное чудо. Вид с входных ворот особенно красив и заслуживает внимания.

Легенда гласит: несмотря на то, что сад построил император Бабур, Шах-Джахан посчитал его идеальным местом, откуда открывается прекрасный вид на Тадж-Махал, и дал ему название «лунного сада наслаждений». Для украшения сада были созданы пешеходные дорожки, фонтаны, павильоны и бассейны, посажено много фруктовых деревьев. Считается, что к проектированию подходили практически так, будто Мехтаб Баг был частью комплекса Тадж-Махал, его речной террасой. Миф о планах Шах-Джахана построить «черный Тадж-Махал» также возник на этой почве. Мехтаб Баг считается местом, где он планировал построить для себя мавзолей из черного мрамора, настоящий близнец Тадж-Махала – знаменитого мавзолея своей жены, но эти планы были сорваны Аурангзебом, который держал его в заключении до самой смерти.

Мехтаб Баг