Манипур – небольшой штат, расположенный в северо-восточной части Индии, на границе с Мьянмой. Этот штат служит коридором из Индии в страны Юго-Восточной Азии и открывает огромные возможности для развития туризма и регионального бизнеса. В этом удивительно красивом штате находится множество захватывающих дух мест, поэтому его точно можно назвать раем на земле, где мать природа была особенно щедра. Нетронутый общественным вниманием Манипур является перспективным туристическим направлением, как для любителей авантюр, так и для любителей природы.

Штат имеет богатое культурное прошлое, уходящее корнями в глубь веков. Именно здесь зародилась Раас Лила - известная форма классического танца, созданная Махараджей Бхагьячандрой. Манипур также является родиной современного Поло, игру которую местные жители называют «Сагол Кангджеи». Часто можно услышать, как этот край называют страной фестивалей, ведь каждый месяц жители Манипура собираются вместе, чтобы отпраздновать различные праздники, отражающие его богатую культуру, традиции и религиозные практики. Также этот штат называют маленькой Индией из-за разнообразного состава населения. В Манипуре в полной гармонии обитают Мейтеи, Наги, Куки-Чин-Мизо, Горкхи, мусульмане и другие колоритные общины. Это люди, чей фольклор, мифы и легенды, танцы, местные игры и боевые искусства, экзотические ручные ткацкие станки и ремесла наделены мистикой природы и неутомимым чувством счастья и радости жизни.

В штате приятный для путешествий климат, который делает любое время года благоприятным для посетителей. Девять горных хребтов, окружающих штат, препятствуют холодным ветрам с севера проникать в долину, а также служат барьером для штормовых циклонов из Бенгальского залива. В штате круглый год царит благоприятный климат, хотя зимы иногда бывают очень холодными. Максимальная температура в летние месяцы составляет 32 °C (90 °F). Зимой температура часто опускается ниже 0 °C (32 °F), принося с собой мороз. Январь - самый холодный месяц, а самый теплый - июль.