Союзная территория Дадра и Нагар-Хавели расположена недалеко от западного побережья Индии. Она состоит из двух отдельных частей: Дадра, окруженная штатом Гуджарат, и Нагар-Хавели, который находится на границе Махараштры и Гуджарата. Территория имеет холмистый рельеф, особенно на северо-востоке и востоке, где она окружена хребтами гор Сахьядри (западные холмы). Река Даман-Ганга и три ее притока пересекают эти земли. Наиболее известными племенами региона являются Дходия, Кокна и Варли, с небольшими группами Коли, Катходи, Наика и Дубла, разбросанными по всему региону.

11 августа 1961 года эти земли вошли в состав Индии и были объявлены Союзной территорией.
Поскольку она граничит как с Гуджаратом, так и с Махараштрай, здесь говорят на гуджаратском, хинди, маратхи, Конкани, Бхилоди и Бхили.

Одежда:
Традиционно мужчины Варли носят набедренную повязку, тюрбан и сюртук с низкой талией. Женщины обматывают себя длинным поясом, доходящим до колен, и украшают себя серебряными украшениями и бижутерией.

Еда:
Кухня этого региона богата различными видами бобовых и овощей, в том числе лесными грибами и побегами бамбука. Рис, нагли (рааги) и мука из сорго используются для приготовления чапатти. Ягоды каранда, листья аджолы, листья амбады и манго используются для приготовления чатни.

Бараш:
Бараш в основном празднуется племенами Варли и Кокна и очень похож на самый большой индуистский праздник Дивали.

Музыка и танцы:
Основными источниками развлечений племенного народа являются фольклор и народные танцы, которые составляют значительную часть их жизни. Люди, принадлежащие к разным племенам, наряжаются в красочные наряды и танцуют под мелодии различных народных песен и музыкальных инструментов по особым случаям, таким как рождение ребенка, свадьбы, фестивали и важные церемонии. Различные виды народных и племенных танцев Дадры и Нагар-Хавели включают такие танцы как Тарпа, Гхерриа, Бхавада, Дхол и Тур и Тали.


Танец Тарпа:
Различные виды народных и племенных танцев Дадры и Нагар-Хавели включают такие танцы как Тарпа, Гхерриа, Бхавада, Дхол и Тур и Тали.
Этот популярный танец исполняют мужчины и женщины племен Варли, Кокна и Коли ночью во время праздника сбора урожая. В этом танце люди образуют круг, держа друг друга за талию, а музыкант с духовым инструментом, называемым Тарпа, стоит в середине круга.

Индия: единство в культурном разнообразии:
Популярные религиозные места включают храм Биндрабин, храм Тирупати Баладжи, храм Сваминараян, Церковь благочестия Богоматери и Церковь Святого Фомы. Дадра и Нагар-Хавели является одной из самых красивых союзных территорий в стране, благодаря своей великолепной природе. Основными достопримечательностями являются озеро Ванганга, сад Хирва Ван, Дудхани, парк оленей Сатамалия, сафари Львов Васона, сад Накшатра.


Ремесла:
В Дадра и Нагар-Хавели обитают многочисленные коренные племенные группы. Среди них непревзойденный опыт и мастерское творчество племени Варли проявляются в их настенных росписях. С помощью таких важных элементов, как квадраты, круги и треугольники, мастера племени превращают простую стену в отображение окружающего мира – Солнца, Луны, деревьев и природы – и чтят их в своем искусстве. Картины Варли имеют множество мотивов, которые изображают повседневную жизнь как праздник.