Западная Бенгалия расположена в восточной части Индии на берегу Бенгальского залива, занимая общую площадь 88752 км. Этот штат граничит с Сиккимом и Бутаном на севере, Ассамом на северо-востоке, Бангладеш на востоке, Бенгальским заливом на юге, Одишей на юго-западе, Джаркхандом и Бихаром на Западе и Непалом на северо-западе.
Западная Бенгалия неоднородна с бесчисленными природными богатствами, простирающимися от Гималайских хребтов у Дарджилинга на севере до Индо-Гангской равнины на юге, от безмятежных пляжей по всему прибрежному региону до самой большой в мире дельты, которая также известна как естественная среда обитания бенгальских тигров в мангровых устьях Сундарбана. Здесь происходили масштабные исторические события древнего и классического периода, средневекового и раннего современного периода, колониального периода до независимости и после нее. Этот штат обладает богатой историей, архитектурой наследия, изящными искусствами и ремеслами, яркими народными фестивалями и праздниками, аутентичной музыкой, театром и танцами и вкуснейшей кухней. Именно этот регион является родиной многих великих произведений поэзии, искусства и прозы. Это место называли своим домом многие святые, поэты, мыслители, борцы за свободу, певцы, спортсмены, кинорежиссёры, ученые, академики, поэтому с незапамятных времен штат называют интеллектуальным центром Индии.
Западная Бенгалия является четвертым по численности населения штатом в Индии. Здесь исповедуют множество религий. Штат славится своим шелком и хлопком, произведенным на ручных ткацких станках. Дурга-пуджа - самый большой, популярный и широко отмечаемый фестиваль в штате, продолжающийся пять дней. Особенно популярны в штате такие виды спорта как крикет и футбол.