Сикким – штат на северо-востоке Индии, граничащий с Бутаном, Тибетом и Непалом. Он частично расположен в Гималаях и отличается горным ландшафтом. Это страна чудес занимает площадь 7096 кв. км. Самая низкая точка Сиккима находится на высоте 300 м, а самая высокая —8586 м над уровнем моря. Этот край благословлен природным изобилием от ледяных пустынь, цветущих альпийских лугов до густых зеленых лесов и изумрудных горных озер. Венцом этой земли, несомненно, является великолепная гора Канченджанга (8586 м), третья по высоте гора мира. Это гора является обителью божества-хранителя, который следит за тем, чтобы в регионе царил мир и процветание.
В течение нескольких часов можно пройти от субтропической жары нижних долин к холодным скалистым горным склонам, которые поднимаются к районам вечного снега. Заснеженные горные хребты, густые зеленые леса, глубокие горные долины с богатой флорой и фауной, живописные деревни, ковер ярких цветов и кустарников, горячие источники, водопады, непересыхающие ручьи и великие реки Тиста и Рангит - все этой вы найдете в Сиккиме, волшебной стране чудес.
В гармонии с природой здесь обитает множество самых разных племен и общин, переплетаются разные религии и культуры, благодаря гостеприимству местного населения. В этом месте находит свое истинное значение выражение «Атитхи Дево Бхава», что означает гость – бог. Культурную жизнь штата наполняют самые разные обряды, песни, танцы, традиционные наряды, фольклор и легенды. Звон колоколов в храмах и трепет молитвенных флажков в монастырях создают ощущение праведности и исцеления души. Вы почувствуете невероятный прилив сил, обновление и духовное просветление в этой святой земле.
Природа открывается во всем своем великолепии в безмятежных озерах, каскадных реках и нетронутых водопадах. Священные озера, водопады и горячие источники усеивают горный ландшафт. Сикким обладает очаровательным разнообразием дикой природы на небольшой территории всего лишь в
7096 кв. км. Вас окружат бесконечные пленительные виды - от речных долин и зеленых лесов до альпийских лугов с радужными цветами, цветущими во время периода дождей, и до ледяных высоченных ледников и холодных пустынь.