Андаманские и Никобарские острова расположены в Бенгальском заливе на востоке материковой Индии. Эти уникальные острова когда-то образовывали горный хребет, простирающийся от Мьянмы до Индонезии. Сейчас насчитывается около 572 островов, покрытых густыми дождевыми, влажными тропическими и вечнозелеными лесами. Также этот регион славится огромным разнообразием экзотической флоры и фауны.

Андаманские и Никобарские острова объявлены двумя из 218 эндемичных районов обитания птиц в мире. Здесь водятся более 270 видов и подвидов птиц, из которых 106 являются эндемичными. Андаманский голубь, Андаманский падук и Дюгонь объявлены главными птицей, деревом и животным штата. Острова насчитывают около 96 заповедников дикой природы, девять национальных парков и один биосферный заповедник. Это место благословлено щедростью юго-западных и северо-восточных муссонов.

Большинство из этих островов (около 550) входят в Андаманскую группу, 28 из которых является обитаемыми. Меньшие Никобарские острова составляют около 22 основных островов (10 из которых является обитаемыми). Андаманские и Никобарские острова разделены проливом Десятого Градуса, ширина которого составляет около 150 км. Эти острова также славятся значимыми историческими достопримечательностями времен национально-освободительного движения, а именно: Сотовая тюрьма, остров Росс, остров Вайпер, Хоуп Таун и Национальный парк Маунт Хариет.

Андаманские и Никобарские острова признаны экологически чистым направлением туризма. В этом туристическом раю каждый найдет, чем увлечь себя. Вы можете увидеть Сотовую тюрьму, остров Росса и остров Хэвлок. Незабываемые впечатления можно получить, посетив Андаманские тропические вечнозеленые дождевые леса, прекрасные серебристые песчаные пляжи, извилистые мангровые заросли. Морская флора и фауна изобилует редкими видами растений, животных, кораллов и т. д. Вы сможете насладиться природой на пляжных курортах, заняться различными водными видами спорта и покататься на водных аттракционах, а также пуститься в такие авантюры, как треккинг и кемпинг, пройти по маршрутам, знакомящим туристов с достопримечательностями природы, а также заняться дайвингом и т.д.