Буддизм - одна из главных религий Индии, основанная на учении Будды или Сиддхартхи Гаутамы, принца из рода Шакья. Открытие человеческих страданий привели царевича к переосмыслению своей жизни. Он решил покинуть свой дом и богатство, чтобы познать истину и достичь Просветления. Считается, что, в конце концов, Будда смог достичь нирваны в Бодхгайе, в Бихаре. Сейчас этот удивительный город является культовым и самым важным местом для верующих. Усеянная монастырями земля приглашает путешественников со всего мира почувствовать духовные вибрации, проследить путь Будды и понять его философию. Здесь вы увидите множество великолепных памятников, от внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО храма Махабодхи до знаменитого дерева Бодхи.

Сарнатх - один из самых почитаемых буддийских центров паломничества в мире. Здесь Будда произнес свою первую проповедь после достижения нирваны. В Сарнатхе сохранилось несколько построек того времени, такие как Ступа Дхамек, где по преданию, Будда произнёс свою первую проповедь после достижения просветления, и Ступа Чаукханди, где Будда встретил своих первых пять учеников. Путешествие в Сарнатх нельзя представить без посещения знаменитого дерева Бодхи. По легенде оно выросло из ветви, взятого у первоначального дерева Бодхи в Бодхгайе. Можно также посетить расположенный неподалеку шри-ланкийский монастырь.

Популярным местом паломничества является Храм Махапаринирвана в Кушинагаре, Уттар-Прадеш. Храм отмечает место, где великий Учитель Будда произнес свои последние слова и покинул этот мир. Здесь расположен 6-метровый идол Будды, лежащий на правом боку. После посещения храма Махапаринирвана отправляйтесь в музей Кушинагара, чтобы получить более глубокое представление об истории города.

Древний город Шравасти является крупным паломническим центром для буддистов. Сюда стекаются верующие со всей Индии и таких зарубежных стран, как Таиланд, Япония, Китай и Шри-Ланка. Раскинувшийся вдоль берегов реки Рапти город славится своей удивительной ступой, где по преданию Будда проповедовал после достижения просветления. Его учения сделали Шравасти важным центром буддийского учения. В память об учении Будды на этом месте была воздвигнута ступа.


Считается, что в Каушамби, штат Уттар-Прадеш, Будда останавливался и проповедовал на шестой и девятый год своего просветления. Основанный Кушамбом, царем династии Чандра, Каушамби, согласно известной книге буддизма, Агуттар Никайа, был одним из 16 махаджанапад (великих царств) позднего древнего периода индийской истории.


Руины Наланды - исторический памятник в индийской провинции Бихар, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь существовал буддийский университет и монастырский комплекс, один из крупнейших образовательных центров своего времени, в котором работали, преподавали и обучались многие выдающиеся буддийские философы из разных стран, и куда съезжались многочисленные паломники.

В Индии находится несколько монастырей, которые можно посетить. Некоторые из них - Хемис (в Ладакхе), Табо (в долине Спити), Тсулглагханг (в Дхарамсале), монастырь Тикси (в Ладакхе), Таванг (в Аруначал-Прадеше), Билакуппе (в Карнатаке), Шашур (в Лахуле), Гхум (в Западной Бенгалии), Румтек (в Сиккиме) и многие другие.