В Индии находятся одни из красивейших мечетей и дарг в мире, главной из которых является Джама Масджид в Дели. Она была построена по приказу могольского императора Шах Джахана в 1650 г. и считается самой большой мечетью в Индии. Помимо своей духовной значимости она обладает архитектурным великолепием. До настоящего времени соборная мечеть Джама-Масджид находится в прекрасном состоянии и поражает своей красотой.

Еще одним значимым духовным местом является Святыня Хазратбал, расположенная на берегу озера Дал в Джамму и Кашмире. Есть легенда, которая, как полагают много мусульман Индии, и есть правда — мечеть построена, как хранилище волоса пророка Мухаммеда, поэтому это место считается одним из наиболее почитаемых в штате.

Говорят, что в Аджмер Шариф в Раджастхане ни одна молитва не остается без ответа. В этой дарге, которая считается самой большой в Южной Азии, покоится глава Гариб Наваз Хазрат Хвадж Муинуддин Чишти.

В величественном комплексе Фатехпур-Сикри в Агре находится гробница великого святого Хазрат Шейха Салима Чишти. Каждую пятницу сотни мужчин и женщин собираются в дарге, чтобы вознести молитвы, и все вокруг наполняется атмосферой духовности и спокойствия.

Одной из наиболее популярных достопримечательностей Мумбаи является комплекс Хаджи Али с мечетью и гробницей мусульманского святого Пир Хаджи Али Шах Бухари. Есть поверье, что помолившись этому святому, вы получите все, о чем мечтаете. Памятник представляет собой оазис мира и спокойствия, стоящий в ласковых голубых водах моря, вдали от хаоса материка. После полудня здесь проходят живые выступления каввали и суфийских музыкантов. Четверг и пятница - особые благие дни в дарге, в которые она наполняется верующими.

Мавзолей Низамуддина - мавзолей одного из самых известных суфийских святых Низамуддина Аулия (1238-1325 гг. н. э.), расположенный в Дели. Ежедневно его посещают тысячи мусульман и множество туристов и жителей города других религий. Можно увидеть, как они повязывают красные нити на джали, чтобы их молитвы были услышаны. Во время молитвы они зажигают ароматические палочки и осыпают лепестки роз. Особенно благоприятным считается подношение чадара (большого листа ткани) в святилище.