Храм Ганеши в Рантхамборе

Храм Тринетра Ганеша – это уникальный действующий храм в национальном парке, а точнее в самом форте Рантхамбор. Он является одним из самых известных и старейших храмов в штате Раджастхан. Это единственный храм в мире, посвящённый всей семье Ганеши. Мало того, что со всех уголков Индии сюда приезжают тысячи людей, чтобы помолиться божеству счастья и процветания. Сюда, Ганеше ещё и присылают сотни писем, в основном, приглашения на свадьбы.

Храм Бисалдео

В храм Бисалдео, посвящённый Шиве, приходят тысячи паломников, благодаря как его духовной, так и социальной значимости. Археологическое управление Индии (Индийский археологический надзор) определило храм как памятник национального значения. Он находится на реке Банас и, таким образом, атмосфера вокруг уединённая и безмятежная. Построен он был в 12 веке правителем Чахаманы Виграхараджей IV, которого также называли Бисал Део.

Храм Бисалдео

Галтаджи

Галтаджи – это индуистский храм 18 века, расположенный примерно в 8 км от центра Джайпура. Однако название Галтаджи часто переносят на весь древний комплекс, хотя он включает и другие храмы: Баладжи, Храм Солнца. Тут, среди невысоких зелёных холмов вы найдёте и храмы, и павильоны, и места со святой водой. Храм Галтаджи находится внутри Городского дворца, и он традиционно был построен из розового песчаника. Ещё одним популярным храмом является храм Рамгопалджи, который также называют Храмом обезьян, потому что этих животных тут невероятно много. Рядом находится ещё один храм – Сурья Мандир, посвященный богу Солнца.

Вода в природных источниках на территории комплекса считается священной, она накапливается в специальных резервуарах – кундах, своего рода многоуровневых бассейнах. Среди них источник Галта Кунда считается самым почитаемым, люди верят, что он никогда не иссякает. Тут есть место, откуда течет кристально чистая, прозрачная вода – это камень в форме головы коровы, называемый Гаумух.

Галтаджи

Дигамбер Джайн Мандир

Древний храм Дигамбер Джайн находится примерно в 14 км от Джайпура. Этот (внимание!) семиэтажный храм, выполненный из красного камня и украшенный сложной резьбой, посвящён богу Адинатху, первому тиртханкаре (святому) джайнизма, сидящему в позе падмасана (позе лотоса).

Храм строился несколько лет, последний этап строительства был завершён в 10 веке. Архитектура храма красива сама по себе, но она ещё и отличается несколькими высотными шихарами (шпилями). Внутреннее помещение выполнено из камня и имеет восемь шихар.

Храм Бирла

Величественный храм Бирла находится на юге города Джайпур недалеко от форта Моти Дунгри. Он был построен в 1988 году, но несмотря на такую "молодость" он невероятно популярен. Этот потрясающий храм посвящён Нараяну – воплощению бога Вишну на Земле и его божественной супруге Лакшми – богине счастья, богатства, процветания, изобилия и удачи. Также здесь поклоняются Шиве, Ганеше, Хануману, Дурге. Это вообще потрясающий храм, которые сочетает в себе три ведущие религии Индии: индуизм, ислам и христианство, как бы символизируя мир между всеми этими религиями. Даже три купола храма отражают это единство.

Храм полностью построен из белого мрамора многоуровневым способом. Его украшают прекрасные скульптуры, идолы богини Лакшми и бога Нарайана, вырезанные из цельного куска мрамора, а также изображения и фигуры нескольких святых. Но на стенах и колоннах изображены не только святые, тут есть и философы, и другие исторические личности, среди которых Будда, Сократ, Конфуций, Заратустра и многие другие.

Храм Бирла