Джавахар Серкл

Парк Джавахар Серкл, как и следует из его названия, имеет полностью круглую форму. Примечательно, что это не просто самый большой кольцевой парк в Индии, это самый большой кольцевой парк во всей Азии! Это своего рода островок зелени в городе Джайпур. В этом парке есть прекрасные розарии и музыкальные фонтаны. Не так давно в парке появились и беговые дорожки, поэтому это – идеальное место отдыха как для утренних, так и для вечерних часов. Музыкальный фонтан является, пожалуй, главной достопримечательностью парка. Тут вам и 270 различных водных эффектов, и 300 осветительных приборов. Струя воды в фонтане поднимается на высоту в 25 футов. Свето-музыкальное шоу начинается в 7 часов вечера каждый день. Это шоу определённо стоит посетить. Парк был создан управлением по развитию Джайпура (JDA) в 2009 году.

Джавахар Серкл

Канак Вриндаван

Парковый комплекс Канак Вриндаван расположен в предгорьях Нахаргарха на пути к форту Амбер. На территории находятся храм и изящные мраморные постройки, поэтому здесь часто проходят съёмки индийского (болливудского) кино, сериалов и музыкальных клипов. Тут можно и посмотреть достопримечательности, и пофотографироваться, и просто отдохнуть. В парке живёт множество птиц, таких как нил кант, пятнистый голубь и зимородок. Сад был построен махараджей Савай Джай Сингхом и считается (ввиду его названия), что он как бы подражает мифологическому саду, где индуистский бог Кришна провел свои детские годы. Здесь сразу чувствуется, что это место для отдыха королей. Однако, тут также можно найти место для духовного наполнения – место встречи несколько рек. Вода в этом месте считается святой, и неподалеку был построен храм, посвящённый Вишну.

Парк поделен на несколько секторов и весь усажен деревьями. Стены украшены зеркалами и джали, которые отражают могольский стиль. В центральной зоне парка возвышается небольшой фонтан, вырезанный из цельной мраморной плиты, который называется парикрама.

Канак Вриндаван

Сад Рам Нивас

Сад Рам Нивас – это исторический сад, созданный махараджей Савай Рам Сингхом в 1868 году, в самом центре города. В этом саду находятся знаменитый музей Альберт Холл, зоопарк, парк птиц, театр Равиндра Ранг Манч, художественная галерея и выставочный центр. Люди приходят сюда за уединённой атмосферой, просто, чтобы устроить пикник или пообщаться. Любят это место и наблюдатели за птицами, поскольку сюда, как и в многие сады штата, прилетает несколько интересных видов.

Сад Рам Нивас

Сад Видьядхар

Рядом с садом Сисодия есть ещё один красивый сад, названный в честь Видьядхара Бхаттачарьи, главного архитектора Джайпура. Сад возлежит среди холмов, поэтому с него открываются великолепные виды на окружающие территории. Сад спроектировал Шилп Шастр. Крыши здесь галерей и павильонов сада великолепно украшены, при этом они ещё и утопают в пышной зелени. Стены здесь тоже непростые: они украшены решётчатыми узорами и зеркалами. Сад славится изображениями и сценами из жизни Кришны. Гуляя тут, можно ненароком встретить павлинов, которые тоже любят прогуляться по этому красивому саду.

Дворец и сад Сисодия Рани

Дворец и сад Сисодия Рани находятся в 8 км от Джайпура и их, конечно же, тоже построил махараджа Савай Джай Сингх II для своей королевы Сисодии, принцессы Удайпура, в 1728 году. Он подарил королеве сад, чтобы она могла проводить здесь свободное время. Сад многоярусен и соединяет в себе разные стили садово-паркового искусства. Тут много каналов, фонтанов и павильонов. Например, шпили и павильоны выполнены в индийском стиле, при этом клумбы, фонтаны и каналы отражают стиль моголов. Рядом с садом есть часовня и природный источник, посвящённые Шиве, Хануману и Вишну. Из сада открывается чудесный вид на дворец, в котором находятся картины со сценами охоты и изображением легенд о Кришне и богине Радхи.

Дворец и сад Сисодия Рани