В прошлом Джайпур – это город мужественных махараджей. Они контролировали торговые караваны, что позволило обогатить местную кухню новыми приправами и ароматами. Много вековые традиции здесь чувствуются в каждом блюде. На сегодняшний день местная кухня считается уникальной и одной из наиболее интересных в стране.

Качори (Kachori)

Качори – это традиционные жареные лепёшки с начинкой и их вкус просто восхитителен. Их готовят с острой, сладкой и солёной начинкой из картофеля, лука и специй. Джайпур очень известен своими качори с начинкой из лука и картофеля. В городе есть несколько знаменитых магазинов, где можно ими полакомиться. Эти лепёшки покорят сердце и взрослого, и ребёнка!

Качори (Kachori)

Гхевар (Ghevar)

Аппетитный гхевар – это традиционный десерт Раджастхана. Он похож по форму на пончик. Тесто, приготовленное из майды (очищенной муки) и гхи (топлёного масла), погружают в горячее масло и обжаривают. Иногда добавляется бесан (нутовая мука), чтобы улучшить его вкус. Ни один праздник не может обойтись без это вкуснейшего блюда!

Гхевар (Ghevar)

Сефат маас (Safed maas)

Сефат маас – это рецепт моголов, но сегодня он считается традиционным раджастханским рецептом. Это – сочное блюдо из баранины с приятной текстурой. Белый цвет блюду придают хоя, свежие сливки и йогурт. Невероятный вкус блюдо приобретает благодаря необычному соусу, который готовят из лука, пасты кешью, кардамона, соли, перца, имбиря и чесночной пасты.

Гатте Ки Сабджи (Gatte ki sabji)

Это вкусное карри, приготовленное из нутовой муки. В этом блюде гатте или приготовленный на пару нут готовят в остром соусе на основе творога.

Гатте Ки Сабджи (Gatte ki sabji)

Гаджак (Gajak)

Гаджак – простая, но вкусная сладость. Между прочим, в Джайпуре существуют различия между сладкими блюдами и десертами. Первые подаются как в начале трапезы, так и вместе с главными блюдами, а вторые всегда в конце трапезы. Эта маленькая сладость готовится из семян кунжута, арахиса и ячменя и напоминает популярный чикки. Гаджак сладкий и хрустящий. Его вкус сделает ваше утра прекрасным и поможет сохранить тепло в зимние месяцы.

Согласно легенде, гаджак возник в Морене, Мадхья-Прадеш. Для приготовления этого блюда тесто забивают до тех пор, пока семена кунжута не разобьются и не выпустят масло. Многие полагают, что гаджак возник в эпоху Великих моголов. Однако, моголы ели мясо, так что свои потребности в белке они с лёгкостью могли удовлетворить. Однако индуистским королям приходилось прибегать к вегетарианским источникам белка. Таким образом, они стали смешивать хана (нут), ягдери, арахис и семена кунжута для получения необходимой энергии.

Гаджак (Gajak)

Кер Сангри (Ker Sangri)

Кер Сангри является одним из самых популярных овощных блюд Раджастхана. Его готовят из ягод деревьев хейри и бобов сангри, пропитанных горчичным маслом с красным перцем чили и сырым манго. Блюдо часто подается с роти (индийскими лепёшками) и является неотъемлемой частью традиционного раджастханского тали. Кер Сангри – это уникальное овощное блюдо в том смысле, что, несмотря на то, что пустынное солнце иссушает всю растительность, деревья хейри выживают. Их корни уходят так глубоко в землю, что они могут получить достаточно воды, чтобы выжить. Стручки этого дерева являются основными составляющими блюда. Кстати, само дерево признано государственным на уровне штата Раджастхан.

Кер Сангри (Ker Sangri)

Лал Маас (Lal Maas)

Лал Маас – одно из самых популярных блюд Раджастхана. Его ещё называют знаменитым раджастханским "пламенным" блюдом. Это карри из баранины и перца чили. Блюдо ярко-красного цвета, в него добавляют большое количество гхи (топлёного масла) и листьев кориандра. Это сочное мясное блюдо, которое медленно томится в течение нескольких часов, обычно подают с баджрой ротис (индийскими лепёшками из проса).

Лал Маас (Lal Maas)

Кадхи (Kadhi)

Кадхи – это традиционное карри на основе творога с жареной нутовой мукой и оладьями, называемыми пакода. Его часто едят с отварным рисом или роти (индийскими лепёшками).

Кадхи (Kadhi)

Гуджия (Gujiya)

Гуджия – это традиционное сладкое блюдо, которое обычно готовят на праздник Холи – ежегодный индуистский фестиваль весны и красок в северной части Индии. Считается, что оно прибыло в Раджастхан из штата Уттар-Прадеш. Это традиционный десерт, напоминающий жареные пирожки со сладкой начинкой из кусочков фисташек, миндаля, мавы, сухого кокоса, кардамона и чароли. Эта сладость буквально тает во рту. Поэтому они вмиг сметаются с тарелки. Вкуснее всего подавать горячими.

Гуджия (Gujiya)

Дал-Бати-Чурма (Dal Bati Churma)

Дал-Бати-Чурма – это блюдо, которое часто называют кулинарной иконой Джайпура. Оно включает в себя дал (густой суп из чечевицы со специями), бати (круглые хлебцы, жареные или печёные, хрустящие снаружи и мягкие внутри) и чурму (сладкое блюдо из пшеничной муки, топлёного масла и сахара с фисташками или миндалём). Есть множество способов употребления этого блюда, но наиболее предпочтительно опускать бати в дал, наливать в него топлёное масло и затем помещать его в чурму. Чурму также можно есть в конце, как десерт. 

Дал-Бати-Чурма (Dal Bati Churma)