Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, хорошо сохранившиеся руины Наланды, являются важным местом буддийского туристического маршрута. Руины Наланды приглашают исследователей к захватывающему путешествию. При входе на территорию университета Наланды вас встречают обширные ухоженные сады. Прогулка по тому месту, где когда-то был один из первых в мире университетов – это познавательный опыт, ведь сегодня от него остались только кирпичные руины. Университетский комплекс, построенный императорами Гуптов в 450 году нашей эры, мог вместить 10 000 студентов и 2 000 учителей.

Университетский комплекс состоял из различных построек, студенческих общежитий, медитационных залов, храмов и библиотеки. В общежитиях до сих пор сохранились фрагменты каменных кроватей, учебных столов и древних чернильниц. В подвале общежития находилась кухня. Археологи обнаружили там древние остатки обожженного риса. Эти зерна риса сейчас выставлены в музее Наланда вместе с другими предметами, найденными во время раскопок. Пройдя дальше, вы увидите винтовую лестницу, которая приведет вас к длинному коридору с комнатами по обе стороны. Очевидно, это были классные комнаты для студентов – единственная часть университетских руин, где до сих пор сохранились неповрежденные крыши.Непременно осмотрите руины из красного кирпича – это все, что осталось от 11 монастырей и шести храмов, расположенных по обе стороны широкого прохода. Монастыри в Наланде были построены в архитектурном стиле древнего Кушанского царства, и большинство этих сооружений, судя по всему, возводились на руинах старых зданий, что свидетельствует о том, что университет пережил несколько периодов строительства. Самым знаменитым сооружением здесь является Великая Ступа, также известная как Ступа Наланда или Ступа Шарипутра. Ступа была построена в III веке императором Ашокой из династии Маурья в честь ученика Будды Шарипутры, а ее вершина имеет форму пирамиды.

Многочисленные лестничные марши, окружающие ступу, ведут к ее вершине. Cтроение окружают красивые скульптуры и малые ступы, пожертвованные верующими. Эти ступы сложены из кирпича, на них можно увидеть отрывки из священных буддийских текстов. Считается, что эти ступы были построены над прахом самого Будды. Археологические данные свидетельствуют о том, что ступа изначально была небольшой структурой, а затем была увеличена в результате дальнейшего строительства.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Наланда