Посещение Планетария Индиры Ганди

Главная достопримечательность города – планетарий Индиры Ганди, расположенный в парке Сураджкунд. Само сооружение имеет внешний вид схожий с очертаниями планеты Сатурн. Планетарий обладает инновационным проекционным оборудованием со специальными эффектами, которые оставляют в восторге, как детей, так и взрослых. Обязательно посетите шоу Космическое путешествие, где вы присоединяетесь к миссии Чандраян на Луну. Вы узнаете, почему Плутон был исключен из списка планет Солнечной системы, а также увидите множество разных галактик и туманностей.Планетарий оборудован системой художественного проецирования и цифровым звуком. Для инвалидов специально оборудованы подъемные платформы и пандусы.

Планетарий Индиры Ганди не испытывает недостатка в посетителях, особенно по выходным и во время летних каникул, когда дети со всего Уттар-Прадеша приезжают посмотреть на интерактивные представления. По выходным первое шоу проводится на английском языке, а остальные - на хинди. Вход платный, для инвалидов - бесплатно.

Посещение Планетария Индиры Ганди

Прогулка по заповедному лесу Кукраил

В заповедном лесу Кукраил находится питомник исчезающих видов крокодилов, а также парк оленей. Лесной массив покрыт пышным пологом деревьев, между которых извивается множество тропинок. Здесь также обитает большое количество птиц и небольшая популяция гарн. В этом лесу есть детский парк, кафетерий и дом отдыха, рядом с которыми туристы могут устроить пикник. Вы можете расслабиться и наслаждаться видом животных, а также узнать многое об удивительных крокодилах, а также сохранении и восстановлении численности популяций этих рептилий.

Заповедник Кукраил был создан в 1978 году для разведения исчезающих видов крокодилов и финансировался Департаментом лесного хозяйства штата Уттар-Прадеш в сотрудничестве с Министерством окружающей среды и лесов правительства Индии. Эта инициатива явилась прямым следствием исследования, проведенного в 1975 году Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, которое установило, что в штате Уттар-Прадеш осталось всего 300 крокодилов, причем все они водятся в реке Чамбал и других более мелких реках, протекающих по территории штата. Была признана необходимость сохранения и защиты этих существ, а также принятия мер по увеличению их численности.

Прогулка по заповедному лесу Кукраил

Один день в зоологическом саду Наваб Ваджид Али Шах

Широко известный зоопарк Лакхнау занимает территорию площадью 29 гектаров и вмещает более 1000 животных. В нем содержится более 100 различных видов, таких как тигр, белый тигр, кошка-рыболов, азиатский волк и леопард, лигр, губач, гималайский медведь, шакал, майконг, камышовый кот и др. Также в нем обитают такие травоядные животные, как жираф, гиппопотам и различные виды оленей. Многие исчезающие виды приматов, такие как хулок и бенгальский макак, также находятся под защитой зоопарка. Кроме этого, здесь можно встретить множество видов птиц, таких как белый павлин, священная майна, индийский кольчатый попугай и т. д., а также различные виды рептилий, такие как тигровый питон, кобра, гадюка, крокодил и многие другие. Гости зоопарка также могут посетить аквариум и прохладный ночной домик, где содержатся различные виды сов и других ночных животных, включая дикобразов.

Зоопарк также известен своим «Bal Rail», мини-поездом, который возит детей по парку. Также здесь вы можете покататься на лодке по искусственному озеру. Так как зоопарк довольно большой и здесь есть на что посмотреть, то вы можете покататься по нему на экологически чистых транспортных средствах.

Один день в зоологическом саду Наваб Ваджид Али Шах

Шоппинг

Оживленные рынки Лакхнау — это настоящее наслаждение для любого покупателя. Здесь вы можете найти множество уникальных и красивых изделий ручной работы. Улицы этого города особенно хороши для покупки чиканкари, ювелирных украшений и множества другихизделий.

Отправляйтесь в древний район Хазратгандж, которому уже более 100 лет, чтобы приобрести прекрасные изделия с вышивкой чикан, фирменную одежды, кхади, украшения и обувь. В одном месте вы найдете традиционные лавки и современные шоу-румы, кинозалы и магазины при фабриках.

Шоппинг