Бара Имамбара

Бара Имамбара является символом Лакхнау. Это самое узнаваемое и популярное место, которое круглый год посещают тысячи туристов.Бара Имамбара была построена Навабом Асаф-ад-Даулой в XVIII веке. В то время в регионе царил голод, поэтому наваб запланировал строительство для того, чтобы оказать людям помощь и обеспечить жителей Ауда работой. Название Бара Имамбара буквально означает большой храм. Имамбара с ее изящными арками и джарокхами (так называемое «гаремное окно») - это памятник, в котором отчетливо видно раджпутское, могольское и готическое влияние архитектуры.

В Бара Имамбара входят через двое гигантских ворот, ведущих в огромный внутренний двор. Главной особенностью потолка центрального зала является то, что в нем нет никаких балок или колонн для его поддержки. Здесь расположен удивительный лабиринт коридоров, который называется «бхулбхулайя». Вы попадаете в увлекательное переплетение более 1000 узких коридоров, некоторые из них тянутся к выходу, а другие приводят в тупики. В этом месте находится 489 дверных проемов, стоящих в переплетении запутанных дорожек. Здесь под навесом расположена могила наваба. Когда-то подземный тоннель длинной около 1,5 км соединял Бара Имамбара с рекой Гомати, что добавляло таинства этому месту.

Бара Имамбара

Руми Дарваза

Украшенные орнаментом ворота Руми Дарваза, созданные по образцу одних из городских ворот Стамбула, были построены в 1780-х годах Навазом Асаф-ад-Даулой, навабом Ауда. Также их называют турецкими воротами. Вершина этого богато украшенного сооружения по обе стороны выполнена в виде небольшого восьмиугольника, похожего на зонт. Высота Руми Дарваза составляет 20 метров, ранее ее использовали в качестве въездных ворот в Старый город, На решение о постройке символа Лакхнау, Руми Дарваза, повлиял голод, охвативший Северную Индию в 1784 году. Отчетливо виден архитектурный стиль навабов, отличающийся от стиля Великих Моголов используемым материалом. Моголы предпочитали красный песчаник, кирпичи, покрытые штукатуркой, что позволяло более детальную прорисовку орнамента. Также Дарваза богато украшена лиственными и цветочными узорами, которые свидетельствуют об искусности мастеров того времени. В прежние времена на вершине ворот для освещения был установлен фонарь. Если в первый раз приезжаете в город, обязательно посетите Руми Дарваза. Практически все экскурсионные программы и прогулки по наследию включают эту достопримечательность в свои маршруты.

Руми Дарваза

Резиденция

Резиденция - старейший комплекс зданий и древних руин в городе. Она стоит на берегу реки Гомти, окруженная террасными лужайками и пышными садами. Первоначально здесь находился большой комплекс, состоявший из жилых кварталов, оружейных складов, конюшен, лазаретов, мест поклонения и тд. Резиденция была построена для британского генерала, представителя Британской Ост-Индской компании, во время правления наваба Саадат Али Хана между 1780 и 1800 годами. В настоящее время руины резиденции отражают ее былое величие и позволяют окунуться в колониальное прошлое. Первыми вас приветствуют врата Бейли, названные в честь первого жителя резиденции, полковника Джона Бейли. Они сразу же дадут вам представление об архитектуре и оформлении это места внутри. По дороге к главным зданиям вы увидите два сооружения – сокровищницу, которая была полностью разрушена во время восстания сипаев 1857 г., и мраморную доску, посвященную храбрым солдатам того времени. Банкетный зал с высокими потолками, все еще украшенный искусной резьбой и прекрасным фонтаном в центре, перенесет вас во времена грандиозных балов и роскошных вечеров. Напротив холла стоит дом доктора Файрера (хирурга). Во время мятежа британцы использовали его как убежище и полевой госпиталь.

В музее резиденции, расположенном на территории кампуса, собраны фотографии, картины и документы, демонстрирующие подробности восстания сипаев 1857 года. Здесь же находится мемориал одному из главных генералов Британии и его жене, а также Бригада Месс и Бегум Котхи, которую занимала Бегум Махдара Алия, иностранка, вышедшая замуж за наваба. Туристы также могут посетить развалины церкви рядом с резиденцией.

Резиденция