Наймишаранья

Лес Наймишаранья расположен на берегу реки Гомати. Это священное место связано с Брахмой, Вишну, Сати и Шивой. Слово «Неми» относится к внешней поверхности Сударшана-чакры (оружия Вишну). Считается, что место, на котором чакра остановилась, стало известно как лес Наймишаранья. В том месте, где чакра ударилась о землю, появился источник воды. Основные достопримечательности Наймишараньи включают Чакратиртх, который отмечает место, где упала чакра Брахмы; Дашашвамедха Гхат, где Рама совершил десятую Ашвамедха Яджну; Хануман Гархи, где Хануман появился после своей победы над Ахираваной в Патал Локе; храм Лалита Деви, посвященный верховному божеству Наймишараньи; Нардананд Сарасвати Ашрам, центр духовного образования; Пандал Кила, крепость царя Вирата из эпоса Махабхарата; Сита Кунд, где богиня Сита искупалась перед тем, как отправиться в изгнание, и многие другие значимые места.

Считается, что это первый и самый священный центр паломничества индусов.

Наймишаранья

Национальный парк Дудхва

Тигриный заповедник Дудхва - один из самых охраняемых заповедников Индии. Он состоит из двух отдельных зон – Бхабар и Тераи. Местность Бхабар – холмистая и скалистая, в то время как Тераи отличается пышными лугами и болотами, богатыми глиной. В Тераи обитает большое количество разнообразных млекопитающих и птиц, поэтому это место входит в число важных экологических регионов. Эта обширная экосистема простирается от реки Ямуна на западе до тигриного заповедника Валмики (Бихар) на востоке. Парк раскинулся на территории пяти штатов вдоль горной гряды Сивалик и Гангской равнины.

В настоящее время в Дудхве под защитой находятся такие исчезающие виды, как бородатая малая дрофа и щетинистый заяц. Кроме тигров, здесь обитают 13 видов млекопитающих, девять видов птиц и 11 видов пресмыкающихся и амфибий, которые считаются находящимися под угрозой вымирания. Другими животными, которых вы можете увидеть в Дудхве, являются такие птицы, как индийский клювач, белошейный аист, журавль, цапля, дронго, сова, белая цапля, утка, гусь,, птица-носорог, дятел, трахифонус, зимородок, длиннохвостый личинкоед, щурковые и др., а также такие рептилии, как питон, варан и гангский гавиал.

Национальный парк Дудхва

Птичий заповедник Навабгандж

В птичьем заповеднике Навабгандж обитают сотни видов птиц, такие как широконоска, индийский клювач, дятел, чирок-свистунок, павлин, белый ибис, индийский аист-разиня, стервятник, гриф, бенгальская сизоворонка, чибис, фазан, длиннохвостый попугай, лысуха, султанка, якана и малая свистящая утка. Сюда прилетает множество перелетных птиц, среди них белые журавли.

В этом заповеднике находится большое озеро, где водится несколько видов рыб, таких как большой аррип, морской язык, синдхи, катла и лягушковый клариевый сом. Озеро окружено прекрасным зеленым парком, в котором водится редкий вид оленей, кашмирский олень, также называемый хангул. В Навабгандже были замечены такие виды рептилий как очковая змея, бородавчатые змеи и гадюка.

Птичий заповедник Навабгандж