Практика аюрведы стара, как само время. Ее обычно называют наукой о жизни. Считается, что аюрведа зародилась в Индии и передавалась от богов к мудрецам. Говорят, сформулировал эту древнюю науку Брахма - член Троицы. Аюрведа основана на традиционных системах индуистской медицины. Ее идея заключается в том, чтобы обеспечить баланс в системах организма с помощью йогического дыхания, трав и диет.
Главный институт аюрведы находится в столице страны Дели. Всеиндийский институт аюрведы проводит исследования и пытается объединить современные практики с этой древней мудростью, чтобы преумножить ее преимущества.
Для аюрведического лечения недугов отправляйтесь в оздоровительный центр "Ayurvedagram Heritage Wellness Centre", занимающий территорию в семь акров. Примерно в 21 км от города находится международная штаб-квартира "Искусства жизни" - ашрам Бангалора.
В живописной горной станции Дехра-Дун в Уттаракханде находится оздоровительный ретрит "Vana", сочетающий техники аюрведы, тибетского исцеления ("Sowa Rigpa"), йоги и природных методов лечения наряду с современными спа-салонами, фитнесом и водными процедурами.
В 45 км от Насика находится Игатпури - город Международной академии випассаны, где преподается медитация. В Гоа находится "Devayaa" - Центр аюрведы и природного лечения, предлагающий аюрведические и натуропатические методы эмоционального и душевного исцеления.
Расположенный на живописных холмах Чамунди в Майсуре Аюрведический центр долины Инд предлагает детокс-процедуры, массажи, а также курсы по снижению веса и полному омоложению ума и тела. Здесь также можно пройти курсы по аюрведе и приготовлению еды.

Также изучите