Известная во всем мире йога появилась более 5000 лет назад и упоминалась в индийском эпосе "Ригведа". Искусство синхронности движений, дыхания и медитации - йога - помогает расширить сознание, найти баланс, повысить интеллект, снизить тревожность, а также нормализовать вес и наладить умственное, физическое и эмоциональное здоровье. Слово "йога" означает "объединять" и символизирует союз тела и сознания. Родина этой практики - Индия. Здесь находится множество оздоровительных курортов, оздоровительных ашрамов и центров медитации, гарантирующих безмятежную среду для практики медитации, йоги и их изучения.
В Индии существует и преподается множество видов йоги. Наиболее популярным является виньяса йога - серия плавных похожих на танец движений, выполняемых в соответствии с дыхательными техниками. Ее обычно практикуют в темной комнате или с закрытыми глазами. Аштанга йога, или традиционная йога, синхронизирует движение и дыхание и обычно выполняется без в тишине, без инструкций и музыки. Айенгар-йога включает в себя более сложные асаны. Ее практикуют в более медленном темпе с использованием реквизита - ремней, покрывал и блоков. Для начинающих подойдет хатха-йога. Это общий термин для всех физических практик йоги. Крипалу-йога - техника, направленная на исследование духовности с акцентом на медитацию, самореализацию, расслабление и пранаяму.
Расположенный на фоне потрясающих гор в священном городе Ришикеш в Уттаракханде "Parmarth Niketan" - идеальное место для оздоровительного отдыха. Этот ашрам предлагает размещение и занятия йогой для начинающих, а также ведийское наследие и курсы подготовки учителей. Здесь в марте в течение недели проходит знаменитый ежегодный Международный фестиваль йоги. Исполняемая каждый вечер "ганга арти" - это уникальное событие, которое невозможно пропустить. Путешественники также могут посетить отмеченный наградами спа-курорт "Ananda", объединяющий в своих оздоровительных практиках аюрведу, йогу и веданту.
Чтобы пройти курсы йоги, адаптированные под конкретные потребности с точки зрения времени и концентрации внимания, можно отправиться Международный центр образования и исследований йоги в Пудучерри, где сливаются французская и индийская культуры. Это особенно подойдет тем, у кого не так много свободного времени, но есть большой интерес в нематериальном оздоровительном наследии Индии. Посетите ашрам "Aurobindo" для обретения внутреннего спокойствия и знаний о йоге.
Старейший центр йоги в мире - Институт йоги в Мумбаи в штате Махараштра. Здесь предлагают множество превосходных курсов, программ и семинаров, направленных на лечение болезней сердца, гипертонии, диабета, проблем с дыханием и стрессом.
Мемориальный институт йоги Рамамани Айенгар в Пуне, штат Махараштра, - еще одно место, где можно глубоко изучить эту науку. В этом институте проходят обычные занятия, и, чтобы сюда попасть, нужно записываться за два года.
Штаб-квартира Фонда Садхгуру Иша находится в Коимбатуре, известном своими великолепными храмами и природным очарованием, и направлена на всеобъемлющее исцеление йогой и саттвической диетой. 37-метровый бюст изобретателя йоги Адийоги находится здесь и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое лицо в мире.
Отправляйтесь в Институт "Ashtanga" в Майсуре, штат Тамилнад, чтобы погрузиться в интенсивную практику йоги. Институт может предложить многое - от регулярных занятий до всестороннего изучения асан в древних санскритских текстах. Записываться сюда стоит обычно за два месяца.

Свами Рамдев и Ачарья Балкришна основали в 2005 году "Patanjali Yogapeeth" в одном из самых духовных мест Индии – Хардваре. Этот институт йоги является одним из крупнейших в стране. Помимо целого ряда мероприятий и курсов по йоге, главное внимание здесь уделяется аюрведе.
В Дели находится знаменитый Институт йоги Морарджи Десаи, старательно способствующий распространению и продвижению йоги благодаря целому ряду инициатив.
Расположенная среди умиротворенной природной красоты Бихарская Школа йоги в Мунгере, штат Бихар, больше сосредоточена на карма-йоге, которая включает в себя выполнение "севы" или таких занятий как садоводство, работа на кухне, а не асан. Здесь вы можете изучить множество стилей йоги, включая йога-нидру - медитативную технику, приводящую ум в пограничное состояние между сном и бодрствованием.

Исследуйте также