Самый большой город Ассама, Гувахати, находящийся на южном побережье могучей реки Брахмапутры, хранит в себе духовность и дух приключений. Здесь расположился очень почитаемый храм Камакхья, посвященный богине-матери Камакхье, одной из инкарнаций богини Сати. Этот храм, построенный в 8-ом веке, привлекает паломников на протяжении всего года. Помимо храмов, прогулка по бурной Брахмапутре - это волшебный опыт, наряду с которым также стоит скалолазание по Слоновьим скалам, которым можно заняться в 78 километрах отсюда в Моригаоне.

Гувахати открывает путешественникам множество потрясающих возможностей, так как здесь большое многообразие туристических маршрутов и захватывающе красивых мест для кемпинга. Из-за того, что Гувахати изрезан мелкими речушками и протоками, которые проходят через множество заповедников, город имеет богатую флору и фауну. Сафари в джунглях непременно станет для Вас одним из самых ярких воспоминаний! Почувствуйте, как Ваше сердце вздрагивает от волнения, когда вы впервые разглядели прыгающую среди деревьев летучую лисицу или индийскую кобру, незаметно проскользнувшую мимо. Не упустите неуловимых дельфинов, для которых воды Брахмапутры стали родным домом, а также красивых перелетных птиц, которые укрываются поблизости в зарослях.

В то время как его дикая сторона томится в безмятежности, центр города пышет энергией фестивалей, ярмарок, музыки, танцев и искусства местных ремесленников. От знаменитого танца и народной музыки Биху до энергичного бхортал нритья – эти богатства культуры город бережно хранит и выплёскивает их множеством красок и веселья, чем вызывает у туристов благоговение и трепет.

Чтобы лучше узнать местные предпочтения и вкусы, отправляйтесь в старые кварталы города. Эти улицы, сеянные пальмами, прудами, причудливыми храмами и царскими особняками, многое расскажут Вам об истории региона в период правления царства Ахома и Коч Хаджо. В старину город назывался Прагджйотишпура, или Свет Востока, и, говорят, что во времена Махабхараты он являлся могущественным царством.

Гувахати также известен великолепными шёлковыми сари и знаменитыми ассамскими шелками или шелками Муга.

Погрузитесь в историю