Тезпур – одно из самых туристических направлений Ассама. И неудивительно: красивейший город, пышные чайные сады, живописные пейзажи, бесконечные рисовые поля в сочетании с заснеженными пиками Гималаев не оставят равнодушным никого. Этот город в округе Сонитпур, штат Аруначал-Прадеш и Ассам, окаймленный бурной рекой Брахмапутра, считается одним из старейших городов Ассама

Вокруг этого старинного, медленного развивающегося города ходит немало легенд. Одна из них гласит, что здесь было поле битвы в войне между Хари (богом Кришной) и царем Банасурой (преданным бога Шивы). Причиной войны послужила влюбленность Анируддхи, внука Кришны, в Ушу, дочь царя, который не одобрил такой союз. Он посадил молодого царевича в тюрьму, и когда Кришна узнал об этом, напал на Банасуру всей своей мощью. Царь проиграл войну и просил Кришну о помиловании, после чего он представил богу пару, сидящую в царской колеснице.

Считается, что во времена правления династии Млеччхи (650-900 гг.), город носил название Харуппесвера. Наскальные надписи Харджар Вармы указывают на то, что город существовал с 829-30 гг. Современный Тезпур был основан английской колонией в 1835 г. К слову, это был важный торговый город, который имел речной порт. После обретения независимости Индией, город сохранил свою значимость и для новой страны. Недалеко от него была построена первая электростанция в этой части Индии.