Резьба по дереву

Бихар имеет богатую историю деревянных ремесел, которая известна своими разнообразными деревянными игрушками и мебелью. Старинные деревянные артефакты славятся своей художественной красотой и долговечностью. Резьба по дереву и инкрустация выполняются на таких предметах, как настенные доски, столешницы и рукоятки, причем деревянные изделия зачастую инкрустируется другими материалами, такими как металл, слоновая кость или другие породы дерева.

Небольшие магазины, торгующие деревянными инкрустациями, часто встречаются на улицах в Наланда и в других частях Бихара. Это традиционное ремесло практиковалось еще во времена императора Ашоки из династии Маурьев (322-187 гг. до н.э.).

Резьба по дереву

Резба по камню

Один из самых популярных сувениров, которые туристы, посещающие Наланду, увозят с собой, – это красивые изделия из камня с изображениями Будды. Традиционные ремесла Бихара отражают буддийские традиции, а большая часть ремесел резьбы по камню посвящена Будде и его проповедям. Традиция вырезания красивых скульптур из камня восходит к древним эпохам. Говорят, что ремесло достигло зенита в эпоху Маурьев, поскольку во времена этой династии местные камнерезы были известны повсюду. Одной из основных причин развития этого искусства является изобилие блестящих камней разных цветов в данном регионе. Мастера-ремесленники не только делают скульптуры, связанные с религией, но и используют камни для создания предметов домашнего обихода, таких как тарелки и миски.

Резба по камню

Ремесла «сикки»

Традиционные ремесла «сикки» включают в себя создание красивых декоративных предметов и игрушек с использованием особой травы, известной как «сикки». Это искусство обычно практикуется женщинами, которые используют прибрежные растения для создания различных предметов, сшивая траву, создавая различные формы животных, такие как слоны, птицы, змеи и черепахи. Как только трава сшита в определенной форме, женщины раскрашивают игрушки в ослепительные цвета, чтобы усилить их визуальную привлекательность. Эти ремесла практикуются в больших масштабах в таких областях, как Мадхубани, Дарбханга и Ситамархи в Бихаре.

Ремесла «сикки»