Сладости

К некоторым особенно вкусным сладким блюдам Наланды относятся хаджа, тхуа, тилкут, педукия, лаай и анарса. Хаджа – хрустящее слоеное блюдо в сахарном сиропе, которое едят в основном во время праздников и особых случаев. В Наланде можно найти хаджу в различных вариантах, таких как чандшахи, раунд, пальвидар и ганди топа. Хаджа прямоугольной формы, однако, является самой популярной.

Текуа – это популярная закуска, приготовленная из пшеничной муки и пряностей, смешанных, формованных и обжаренных во фритюре. Тилкут готовят из семян кунжута, смешанных с пальмовым сахаром. Педукия – это бихарская версия популярного гуиджа. Его готовят делается из манной муки, койя или тертого кокосового ореха, после чего формованное тесто обжаривают в топленом масле. Педукия едят в основном во время фестиваля Тилж в Бихаре. Лаай – еще одно сладкое блюдо, приготовленное путем погружения рисовых шариков в сахарный сироп, и в основном его готовят дома. Анарса готовят с использованием рисовой муки и теста, затем покрывают семенами кунжута и обжаривают до красноватого оттенка.

Сладости

Силао

Силао хаджа – это традиционное лакомство Наланды. Силао хаджа славится своим вкусом, свежестью и многослойной текстурой, что обусловлено местными климатическими условиями и водой Силао. Эта восхитительная сладость состоит из двенадцати - шестнадцати очень тонких слоев теста. Она сделана из пшеничной муки, майды, сахара, топленого масла, кардамона и аниса. Согласно распространенному мнению, жители Силао угощали силао хаджа самого Будду, когда он путешествовал из Раджгира в Наланду.

Силао

Сатту пани

Сатту пани или сатту шарбат – это традиционный несладкий напиток из Бихара, который любят почти во всех частях страны. Сатту – это мука, приготовленная из молотых бобов и злаков, таких как черная чана. Сатту пани может быть как сладким, так и соленым, в зависимости от вашего выбора. Чтобы сделать его более сладким, порошок сатту смешивают с водой и сахаром. Соленая версия изготавливается путем смешивания семян тмина, листьев кориандра, зеленого перца чили и черной соли с порошком сатту и водой. Этот напиток отлично освежает в летнюю жару.

Сатту пани

Местная кухня

Народ Наланды известен своей простыми нравами, что также отражается в его привычках питания. Поскольку на культуру Наланды в значительной степени влияет буддизм, ее кухня в основном вегетарианская. Литти чоха – местное блюдо региона Наланда, которое пользуется популярностью во всей Индии. В то время как литти представляет собой фаршированный шарик, чоха готовится с копченым бринджалом или помидорами.

Далпури, один из видов обжареного хлеба, приготовленного с использованием соленой пшеничной муки и начинки из вареного грамма, является еще одним известным деликатесом Наланды, который нельзя пропустить. Некоторые из популярных закусок включают дали чура (взбитый отварной рис, смешанный со спелым бананом, йогуртом и сахаром) и джаал мудхи, приготовленные с «воздушным» рисом, луком и зеленым перцем чили.

Местная кухня

Хаджа

Хаджа – популярные сладости Бихара и восточного Уттар-Прадеша, которые обычно употребляют во время религиозных праздников. Для приготовления хаджи рафинированную пшеничную муку смешивают с сахаром и маслом для образования слоеного теста. Затем тесто фаршируют сухофруктами и слегка обжаривают на масле до хрустящего состояния. Хрустящие слоеные «круассаны» затем погружают в сахарный сироп, пока они полностью его не впитают. Этот вид сладостей – один из самых важных угощений на фестивале Чхатт Пуджа в Бихаре.

Хаджа