Тигриный заповедник Дудхва - один из самых охраняемых заповедников Индии. Он состоит из двух отдельных зон – Бхабар и Тераи. Местность Бхабар – холмистая и скалистая, в то время как Тераи отличается пышными лугами и болотами, богатыми глиной. В Тераи обитает большое количество разнообразных млекопитающих и птиц, поэтому это место входит в число важных экологических регионов. Эта обширная экосистема простирается от реки Ямуна на западе до тигриного заповедника Валмики (Бихар) на востоке. Парк раскинулся на территории пяти штатов вдоль горной гряды Сивалик и Гангской равнины.

В настоящее время в Дудхве под защитой находятся такие исчезающие виды, как бородатая малая дрофа и щетинистый заяц. Кроме тигров, здесь обитают 13 видов млекопитающих, девять видов птиц и 11 видов пресмыкающихся и амфибий, которые считаются находящимися под угрозой вымирания. Другими животными, которых вы можете увидеть в Дудхве, являются такие птицы, как индийский клювач, белошейный аист, журавль, цапля, дронго, сова, белая цапля, утка, гусь,, птица-носорог, дятел, трахифонус, зимородок, длиннохвостый личинкоед, щурковые и др., а также такие рептилии, как питон, варан и гангский гавиал.

Если вы захотите отправиться на сафари по джунглям, обязательно загляните на Банке Тал. Это большое озеро, где можно насладиться богатой флорой и фауной заповедника. Учитывая наличие обширных лесных угодий и древесного покрова, а также большую популяцию животных, Дудхва играет жизненно важную роль в поддержании водного и климатического баланса региона. Парк находится на расстоянии 221 км от города Лакхнау.

Остальные достопримечательности Лакхнау