Миниатюрные картины

Изысканные миниатюрные картины Раджастхана – вещь, обязательная к покупке в Аджмере. Запечатлённые на них легенды и исторические события в сочетании с искусной техникой исполнения мастеров сделало их довольно популярными. В картинах сделан акцент на черты лица, к примеру, художники изображают лица с большими раскосыми глазами, а на фоне Вы нередко увидите небеса с кручами облаков.  Получивший широкое распространение в окрестностях Аджмера, Кишангарх – стиль индийской живописи – восходит к 18-му веку. Объектом изображения на картинах стиля Кишангарх зачастую является процесс работы людей на фоне живописных пейзажей.

Миниатюрные картины

Кожевенное дело

Город Аджмер славится своей кожгалантереей, которую местные ремесленники изготавливают с использованием традиционных и современных техник. Основными центрами производства кожаных изделий тут признаны деревни Джаваджа и Хармада. Мастера деревни Хармада специализируются на изготовлении кожаных стульев, кошельков, ручных сумок и джути(вид обуви) с ручной вышивкой (кашида). Дизайнерские сумки, кошельки, ремни, шляпы, табуретки и складные стулья с художественной вышивкой, сделанные в деревне Тилония также популярны по всей стране. Здесь Вы сможете присмотреть себе мохари или джути, уникальные в своём роде. Для изготовления джути разнообразных стилей, кожу украшают узорами из вышивки, перфорации и заклёпок. Кожу также используют при создании ударных музыкальных инструментов, таких как дхол и табла, на которых традиционно играют народные музыканты Раджастхана.

Кожевенное дело

Каввали – народная музыка Аджмера

Каввали и каввалы Аджмера известны на весь мир. Будучи популярной формой танца, каввали привлекает множество туристов и позволяет им ощутить дух города. Слово «Каввали» происходит от арабского слова «кавол», что означает аксиому, основанную на религиозных темах, которая помогает в очищении мыслей.

Танец стал популярным в Индии в 13-м веке, и с тех пор предки знаменитых каввалов проживают в Аджмере. Каввали, восхваляющие Аллаха, воспеваются верующими певцами (каввалами) в зале Аджмер Шариф Даргах, называемого так же Мехфил-э-Сама. Обычно каввали исполняют с 19:00 до 23:00 каждый день и посещение этого мероприятия может стать для Вас потрясающим опытом! Вы сможете наблюдать, как певцы из разных уголков мира собираются вместе, чтобы петь хвалу господу посредством своих каввали. Лучше всего насладиться каввали в Аджмере Вы сможете в период проведения ежегодного фестиваля Урс, который проводится в Даргах каждый год в память о смерти суфийского святого Хваджа Мойнуддина Чишти. В это время в комплексе Даргах проводится ряд каввали, и их посещение является поистине потрясающим опытом.

Каввали – народная музыка Аджмера