Аджмер-и-Шариф

Аджмер-и-Шариф, расположенный в самом центре оживленной улицы, является одной из самых почитаемых суфийских святынь в стране. Даргах Шариф (или Аджмер-и-Шариф) открывает свои двери приверженцам со всего мира, которые приезжают, чтобы воздать должное Хваджа Мойнуддину Чишти. Этот человек был известен своими светскими идеологиями и благородными учениями, призывавшими к миру. Улица, на которой располагается Даргах, усеяна магазинами, в которых Вы сможете найти большое разнообразие сладостей, духов, цветов и «чадр» или накидок, пожертвованных Ходжу. Войдя в Даргах, вам нужно будет пройти через ряд массивных серебряных дверей, покрытых поражающими воображение резными узорами. Они ведут во двор, в котором находится высеченная в мраморе гробница Мойнуддина Чишти. Купол Даргах покрыт золотом, а само здание окружёно серебряными перилами и мраморной стеной. Вечером проводится ритуалы, в том числе и Мехфиль-и-Сама, который станет для посетителей увлекательным опытом. Покидая Даргах, не упустите возможность посмотреть большие чаны для приготовления пищи, называемые бади дэг. Говорят, если бросить монетку в чан, сбудутся все Ваши мечты.

Аджмер-и-Шариф

Адхай-дин-ка-джхонпра

Важным туристическим объектом, расположенным на окраине города, является Адхай-дин-ка-джхонпра. Это руины мечети с одноименным названием, построенной в индо-исламском архитектурном стиле. Слово «адхай» на хинди означает два с половиной, и говорят, что мечеть была построена за два с половиной дня. Спроектированная Абу Бакром из Герата, Адхай-дин-ка-джхонпра имеет 10 куполов, которые поддерживаются более чем 100 столбами. Стены главного зала имеют большие проёмы, чтобы внутрь могло проникать достаточно солнечного света. В мечети есть главный зал, который стоит на многочисленных богато украшенных колоннах. Адхай-дин-ка-джхонпру можно посетить после того, как вы помолитесь в Даргах Шарифе, расположенном в 500 метрах.

Адхай-дин-ка-джхонпра

Пушкар

Город Пушкар расположился вокруг тихого озера Пушкар, окружённого потрясающим ландшафтом, состоящим из песчаных дюн, озер, холмов и лесов. Пушкар дословно переводится как цветок лотоса, и согласно преданию является обителью бога Брахмы. Этот город – одно из немногих мест, где находится посвящённый богу Брахме храм. Красное здание храма, построенное в 14 веке н.э., уже многие годы привлекает верующих со всего мира. Легенда гласит, что однажды, прогуливаясь, Брахма уронил на землю с цветок лотоса, и на том месте возникло озеро, которое он позже назвал в честь цветка.

Но душа Пушкара живёт на его улицах, и именно тут можно наслаждаться городом, прогуливаясь лабиринтом улиц и переулков, базаров, созерцая красоту горного хребта Гат. Ярмарка Пушкар (Пушкар-Мела), на которой продают скот, лошадей и верблюдов, также известна во всем мире. Это семидневное мероприятие, проходящее в октябре и ноябре. Ярмарка настолько оживлённая, что ежегодно привлекает около 2 000 000 человек, включая покупателей и продавцов лошадей, верблюдов и буйволов. В киосках, которые так привлекают посетителей из разных стран, можно увидеть различные ремёсла, найти закуски, сладости, браслеты, верблюжьи седла и многое другое.

Пушкар