Тируванаикавал

Известный также как Тируванайкоил, Тируванайкавал, расположенный совсем рядом с городом, знаменит своим храмом Джамбукесварар-Акиландасвари. Храм, посвященный Шиве, является одним из панчабхута (святынь, представляющих один из пяти элементов природы) и символизирует Воду. Легенда гласит, что однажды слон молился лингаму Шивы под деревом Джамбу и омыл его водой из своего хобота, в результате чего это место получило название Джамбукесвара. Считается, что лингам скрыт под водой, которая течет из источника в святилище. По своей архитектуре храм похож на храм Шри Ранганатха Свами с его концентрическими прямоугольными оградами, в которых размещены идолы различных божеств. Храм Джамбукесвар характеризуется пятью оградами, которые окружены стеной высотой 7.6 метров, обозначающей территорию храма.

Тируванаикавал

Самаяпурам

На окраине Тиручирапалли расположен город паломников – Самаяпурам. Город возник вокруг храма Самаяпурам Мариамман, который посвящен богине Мариамман. Легенда гласит, что нынешний храм был построен королем Виджаярая Чаккараварти в XVIII веке. Богиня Мариамман почитается как покровительница плодородия и известна тем, что излечивает от болезней. По воскресеньям, вторникам и пятницам сотни верующих собираются в храме, чтобы воздать почести богине. Каждый год в апреле-мае в храме проводится знаменитый фестиваль колесниц Читирай. Во время 11-дневного праздника, который отмечается ежегодно на протяжении почти шести веков, тысячи людей стекаются сюда, чтобы стать свидетелями шествия божества храма по городу. Это действительно потрясающее зрелище!

Самаяпурам

Урайюр

Город Урайюр наиболее известен благодаря храму Азхагия Манавала Перумал, посвященному Вишну. Считается, что храм был построен средневековыми правителями Чола в конце VIII века нашей эры, а позднее его строили цари Пандья, Виджаянагары и Мадурай Наяки. Храм и его святыни окружены гранитной стеной. Множество верующих посещают храм для участия в ежегодном фестивале "Серфи Севаи", который проводится в марте-апреле. Примерно в III веке до н.э., когда правил маурийский император Ашока, в регионе Ураюра был довольно популярен буддизм. Когда-то город был столицей ранних правителей Чола, а также одним из трех главных царств древнего Тамила. Надписи и наскальные указы Ашоки и Сатаваханы описывают Урайюр как "цитадель и центр Чола".

Урайюр

Церковь Богоматери из Лурда (Lady of Lourdes)

Церковь Богоматери из Лурда, расположенная недалеко от Рок-Форта, - самый известный объект туристического маршрута. Она построена по образцу французской Базилики в Лурде, всемирно известного места паломничества на юге страны. Ее поразительная архитектура сочетается с высоким мастерством индийских строителей и привлекает поклонников со всего мира. Эта церковь XIX века была построена в архитектурном стиле неоготики и славится своими поразительными витражами, изображающими различные сцены из Библии.

Фасад церкви выглядит впечатляюще, однако примечателен и ее интерьер, в особенности – великолепный алтарь. В ходе исследований здесь были обнаружены пластины с чернильными изображениями, описывающими ход строительства, выполненного как в готическом, так и в индийском стилях, наиболее подходящих для этого знаменитого храма.

Церковь Богоматери из Лурда (Lady of Lourdes)

Шрирангам

На окраине Тиручирапалли, на речном острове, находится город Шрирангам. С одной стороны город омывает река Коувери, а с другой - ее приток река Коллидам. Город широко известен благодаря своему величественному древнему храму Шри Ранганатха Свами. Храмовый комплекс занимает 63 из 242 гектаров, на которых расположен город. Храм также считается важнейшим, главным и первым из 108 основных храмов Вишну (Divyadesam), а также главной из восьми подтвержденных святынь (Swayam Vyakta Kshetras) в стране. Комплекс имеет семь пракарас (оград), образованных из огромных и толстых стен вокруг святилища. Ежегодный 21-дневный фестиваль, проводимый в декабре и январе, привлекает до миллиона посетителей, которые стекаются на территорию комплекса, чтобы окунуться в атмосферу праздника и воздать почести Вишну.

Шрирангам

Надир-шах Дарга

На территории комплекса мечети Надир-шаха Дарга, вблизи железнодорожной станции Тиручирапалли-Форт, расположена усыпальница мусульманского священника Баббайя Надир-шаха. Эта мечеть отличается очень живописным и красочным фасадом и привлекает верующих со всей округи. Она увековечивает жизнь и время Надир-шаха, мусульманского мистика и проповедника с Ближнего Востока, который в XI веке мигрировал в Тамил-Наду, где он проповедовал местному населению веру в ислам. В течение первых 17 дней Рамадана территорию специально украшают в честь Баббайя Надир-шаха, так как считается, что он скончался на 15-й день священного месяца Рамадан. В честь этой даты также проводится особый праздник Урс-Мела, в котором принимают участие сотни верующих, которые собираются в Дарге чтобы почтить его память.

Надир-шах Дарга