Храм Бхорамдео, который находится в округе Кабирдхам, примерно в 130 км от Райпура, посвящён Шиве. Если рассмотреть его архитектурный стиль, то он похож на храмы штата Мадхья-Прадеш. Он также известен под названием Кхаджурахо штата Чхаттисгарх. Считается, что вершина этого храма внешне похожа на цветущий цветок лотоса, а в его мандапе (в индийской архитектуре мандапа – это открытый зал с колоннами или павильон для публичных ритуалов) 16 столбов, каждый из которых примечателен уникальной и сложной резьбой. Особенностью храма являются шивлинги (шивалингамы), размещённые внутри храма, и мурти Умы-Махешвар (объединённое изображение Шивы и Парвати) с красивой резьюбой.

Расположен храм на платформе или площадке высотой в 5 футов, на внешней стороне которой есть скульптуры индуистских божеств. На входе в святилище храма, несомненно, стоит обратить внимание на изысканные резные скульптурные изображения Дашавтаар Вишну или 10 аватаров, вместе с изображениями Ганеши и Шивы. Крыша тут увенчана вазоподобным металлическим шпилем (калаша). А входные двери, а точнее сам дверной косяк, украшен изображениями богини Ганги и богини Ямуны.

Есть тут и ещё один храм, который стоит посетить. Это – Мадва-Махал, который расположен приблизительно в 1 км от храма Бхорамдео. Он находится в весьма живописном месте возле массива холмов Майкал этого прекрасного древнего региона, упоминания о котором есть ещё в самых первых индуистских текстах, где он называется Дакшин Косала. Название "мадва махал" на местном диалекте означает зал для бракосочетаний. Храм, который также известен как Даллхадео, построил Рамчандр Део, правитель династии Нагаванси, в 1349 году. Посвящён он Шиве, которому здесь поклоняются в форме шивлинга (то есть шивалингама), который стоит на 16 колоннах.

Остальные достопримечательности Райпур