Кхурма

Это своеобразный пудинг из вермишели, который часто подают или в качестве десерта, или на завтрак. .

Кхурма

Сабудана-ки-кхичди

Этот настоящий деликатес, который готовят из тапиоки (шариков), смешанной с картофелем и арахисом. Чтобы вкус блюда стал ещё более насыщенным, добавляют специи. .

Сабудана-ки-кхичди

Дуб-ки-кади

Дуб-ки-кади – вариация на тему кади, популярного в Раджастане – готовится с хорошо прожаренными пирожками из нутовой муки в творожной подливке. Это блюдо обычно едят на обед.

Дуб-ки-кади

Чила

Обычно чила, это плоские лепёшки, похожие на роти, которые готовят по всей Индии. Однако в Райпуре вас ждёт интересный вариант этого блюда, приготовленный с рисовым тестом и урад-далом (чечевицей). В первую очередь, это блюдо едят на завтрак и лучше всего сочетается с чатни из кинзы (кориандра).

Чила

Бхаджия

Бхаджия – это уличная еда, популярная по всему штату Чхаттисгарх. Готовят её с различными ингредиентами, такими как перец чили, лук и картофель. Овощи режут кубиком, покрывают нутовой мукой, а потом обжаривают во фритюре. Существует множество разновидностей бхаджии: луковая бхаджия, конечно же, из лука, мирчи-бхаджия – из перца чили, а алу-бхаджия – из картофеля.

Бхаджия

Бара

Бара немного похожи на вада, подаваемые в южной Индии. Это закуска, приготовленная во фритюре из сквашенной пасты урад-дал (чечевицы) и специй.

Бара

Аамат

Это блюдо готовят из разных овощей, смешанных со специями, имбирём и чесночной пастой. Традиционно данное блюдо готовили в побегах бамбука. Это было связано с тем, что бамбук сохраняет вкус блюда и добавляет к нему приятный аромат.

Аамат

Ангакар-роти

Как и многие другие роти, это традиционное блюдо для завтрака. Ангакар-роти готовят с рисовой мукой. По вкусу и виду они чем-то напоминают акки-роти, которые подают в Карнатаке.

Ангакар-роти

Фара (Fara) или мутхия

Фара или мутхия – это рисовые вареники, приготовленные на пару, которые часто подают на завтрак, особенно зимой. Это блюдо популярно в сельской местности. Сваренные вкрутую рисовые шарики приправляют специями и листьями кориандра.

Фара (Fara) или мутхия