Древний город Насик в штате Махараштра, раскинувшийся вдоль берегов священной реки Годавари, пронизан духовностью. Все вокруг наполнено индуистскими святынями. Город представляет собой идеальное место для посещения храмов. Насик является местом проведения Кумбха Мелы, крупнейшего в мире религиозного фестиваля, который отмечают здесь каждые 12 лет.

Окунувшись в атмосферу, полную духовного рвения, не упустите шанс полюбоваться великолепием природы: зеленые горы хребта Сахьядри, кристально чистые воды ручьев Западных Гат, живописные водопады и сочные виноградники. Город Насик, известный как винная столица Индии, наиболее всего подходит для винного туризма. Возьмите бокал охлажденного Шенен Блан и пройдитесь по прекрасным виноградникам, попробуйте различные сорта вин и узнайте все о кропотливом процессе их изготовления.

Царящее в воздухе умиротворение делает этот город идеальным местом для медитации, омоложения и отдыха. Вы можете записаться на занятия йогой и традиционные оздоровительные курсы в нескольких обществах медитации, расположенных на окраине города, что даст вам возможность духовно преобразиться в спокойной обстановке.

Город пропитан историей, несколько древних фортов и пещер позволяет прикоснуться к его богатому наследию. Несмотря на то, что форты являются шедеврами архитектуры, они также служат отличным местом для пешеходного туризма.

Само название города Насик происходит от истории, в которой говорится, что Лакшман отрезал нос (насик) Шурпанакхи, сестры царя Раваны. Считается, что это произошло здесь.