Храм Шри Сапташрунги Гад расположен в 60 км от города Насик, на высоте приблизительно 1500 м над уровнем моря. Слово «спаташринги» означает семь пирамидальных горных вершин и это место названо так, потому что находится на горе, окруженной семью горными вершинами.Необходимо преодолеть 510 ступеней, чтобы добраться до храма.

Считается, что Шри Сапташрунги Гад – это дом Богини Бхагавати. Высота вырезанной из камня фигуры богини составляет около 2,5 м. Статуя богини имеет 9 рук по обе стороны, каждая из которых держит разное оружие и украшена золотыми украшениями. Идол Богини с возложенной короной представляет собой потрясающее зрелище. Считается, что богиня самопорождена (сваямбху) на плоскости горы.

Храм имеет огромное значение в индуистской мифологии. Сапташрунги считается одним из 51 Шактипиитх, расположенных в Индии (религиозных святынь, куда упали отделенные части тела богини Сати). Считается, что правая рука Сати (жены Шивы) упала на землю в этом месте. Другая легенда говорит, что Сапташрунги Деви принял облик богини Дурги, чтобы убить царя демонов Махишасуру.

На горе Сапташрунги можно найти множество лекарственных растений. Эти целебные травы широко используются при создании аюрведических и гомеопатических средств для лечения различных заболеваний. Напротив Сапташрунги находится гора Маркандейя, бывшая резиденцией мудреца Маркандейя. Многие считают, что он часто читал здесь Пураны, чтобы развлечь Деви.

Другие достопримечательности Насик