Художественная галерея Джехангир

Основанная в 1952 году, художественная галерея Джехангир служит главным выставочным центром для демонстраций творений индийских мастеров. Являясь важным центром для современных художников, эта галерея современного искусства может гордиться открытием новых талантов Индии. Галерея расположена в районе Кала Гхода на юге Мумбаи, который является художественным центром города. В течение целого ряда лет художественная галерея Джехангир тесно связана с развитием современного индийского искусства. Являясь престижной площадкой для начинающих индийских художников, в галерее часто проводятся лекции, семинары и дискуссии по различным видам искусства, которые интересно будет посетить не только художникам, но и всем тем, кто интересуется культурной стороной жизни Индии. В этом месте собираются художники, искусствоведы, а также меценаты. Так, в этих стенах не раз экспонировались работы таких выдающихся художников, как М. Ф. Хуссейн, С.Х. Раза, Акбар Падамзее, Рам Кумар, Анджоли Эла Менон и К. К. Хеббар. Экспозиции в этой художественной галерее регулярно меняются, и ежегодно здесь проводится около 300 художественных выставок.  

Художественная галерея Джехангир

Мани Бхаван

Это историческое здание, памятник Махатме Ганди, повествует о борьбе за независимость Индии от британского владычества. В настоящее время Мани Бхаван — это музей и исследовательский центр, в котором расположена библиотека, картинная галерея и памятные вещи, связанные с национально-освободительным движением. Между 1917 и 1934 годами здесь располагался центр политической активности Махатмы Ганди. Это место стало свидетелем того, как в 1921 году Ганди решил голодать, пока в Мумбаи не наступит мир. Именно здесь он начал активно работать с прялкой. Нельзя не обратить внимание на то, что в этом историческом здании произошло становление таких известных движений, как гражданское неповиновение, Сатьяграха, Свадеши, Кхади и Движение в поддержку халифата. Прогулка по его величественным коридорам возвращает нас к той политической борьбе, которая велась во время Индийского национально-освободительного движения. Тем, кому интересна история Индии, следует изучить отдел в музее с фотографиями и описаниями произошедших событий.

Мани Бхаван

Насладитесь пляжем

Мумбаи расположен на побережье Аравийского моря, поэтому здесь вы увидите множество пляжей. Многие предпочитают насладиться коктейлем на пляже, наслаждаясь видом на бескрайнее море на закате, вдали от суеты большого города. Пляжи Джуху и Чоупатти являются наиболее популярными. Джуху расположен в западном пригороде Мумбаи. В 19 веке это была узкая полоска песка у побережья острова Салсетт, а сейчас - один из самых элитных пригородов города. Гости пляжа приезжают также посмотреть на дома кинозвёзд, которые живут здесь. Пляж Чоупатти более многолюден, потому что он более доступен. Здесь расположен ряд магазинов, продающих восхитительные уличные закуски, такие как чаат (пикантная закуска), бхелпури (закуска из воздушного риса, острого тамариндового соуса и овощей), пав бхаджи (мягкая булочка, подаваемая с густым овощным карри), кулфис (замороженный десерт) и мороженое. Пляж Акса располагает чистейшим песком, усеянным морскими раковинами. Он находится примерно в часе езды от Мумбаи. Это более спокойный и безмятежный пляж, чем Джуху и Чаупатти. Этот пляж - идеальное место отдыха на выходные или даже на один день, вдали от суеты большого города.

Насладитесь пляжем

Тур по Болливуду

Мумбаи - город соблазнительных контрастов, его главные две артерии – это мир финансов и мир кино. Болливуд – крупнейший в Индии центр киноиндустрии на языке хинди, который находится в Мумбаи. Можно точно сказать, что Болливуд - номер один на туристическом маршруте. Водители такси и рикши могут рассказать вам сотни историй о кинозвездах и их особняках, а также отвезти вас туда, где снимали большинство фильмов. Для тех, кто хочет посмотреть на места съемок, устраивают экскурсионные туры по Болливуду. Это прекрасная возможность увидеть, что происходит за кадром самых дорогостоящих фильмов. Если вам повезет, то вы даже увидите крупнейших актеров страны во время съемок. Вы узнаете, как много усилий требуется для создания кинофильмов. Дадасахеб Фальке Читранагри, на киностудии Горергаон, предлагает множество экскурсий, организованных правительством Махараштры. Здесь любители кино могут посмотреть на съемки телепрограмм и кино или даже стать статистом (массовкой) на один день и понять все тонкости кинопроизводства.

Тур по Болливуду

Экстремальные виды спорта

Расположение города Мумбаи на побережье Аравийского моря делает его идеальным для водных видов спорта. Любители острых ощущений точно найдут себе занятие по вкусу. Если вы стремитесь получить выброс адреналина, то вам точно понравится морской каякинг в Мандве, дайвинг и сноркелинг в Малване. А любителей дикой природы здесь ждет трекинг и кемпинг в Сахьядри. Тем же, кто хочет спокойно отдохнуть, понравятся неспешные прогулки на лодке, во время которых вы сможете насладиться красотой пейзажей. Любители птиц отлично проведут время наблюдая за фламинго в Центре прибрежного и морского биоразнообразия в Аироли, недалеко от Тханы. Во время часовой экскурсии на скоростном катере туристы увидят мангровые леса Мумбаи. Вдоль побережья Махараштры находится несколько морских фортов, до которых можно добраться на лодке во время прилива. Один из таких фортов, Муруд Джанджира, расположен в нескольких часах езды от Мумбаи. Внутри форта вы обнаружите лабиринт древних стен, ворот, мечетей, гробниц, жилых кварталов и пресноводных озер, глубиной почти 20 м.  

Экстремальные виды спорта

Шоппинг

Мумбаи — это рай для шоппинга. Линкин Роуд в Бандре более всего известна тем, что здесь расположено огромное число магазинов с аксессуарами, одеждой и обувью для мужчин и женщин. На Хилл Роуд находятся изысканные магазины изделий из металла, дерева и текстиля. Район Колаба располагает большим выбором книг, ювелирных изделий, одежды, обуви и изделий ручной работы. Улица Махатма Ганди Роуд, также известная как М.Г. Роуд, пестрит магазинчиками с модной и брендовой одеждой по разумным ценам. В этом районе более 300 магазинов, поэтому смело откладывайте целый день на покупки. На рынке Хиндмата в Пареле представлен эксклюзивный ассортимент традиционной и Индо-западной одежды для свадеб. Это место идеально подходит тем, кто хочет приобрести элитные наряды известных во всем мире дизайнеров, которые подгонят по вашим требованиям. Эксклюзивные ткани ручной работы и сари можно приобрести в магазинах Колаба и Central Cottage Emporium.

Шоппинг

Марин Драйв

Во время поездки в Мумбаи обязательно посетите великолепную набережную Марин Драйв. Она получила название ожерелье королевы, поскольку ночью фонари вдоль дороги длиной 3,5 км напоминают нить жемчуга на шее. Этот район считается элитным в Мумбаи благодаря виду на бескрайнее Аравийское море и прохладному мягкому бризу с него. Кроме того, здесь вы найдете большое количество ресторанов, в которых предлагаются самые разные блюда. Сверкающие небоскребы, мощеные дорожки и лазурные морские воды Марин Драйв – идеальное место отдыха для всех. Самое интересное, что здесь можно прокатиться на красочной запряженной лошадьми карете, как это делают звезды кино.     

Марин Драйв