Форт Васаи

Город Мумбаи расположен на побережье Махараштры, и для его защиты за свою долгую историю было построено множество фортов. Одним из них является форт Васаи, также известный как Форт Бассейн. Он имеет важное стратегическое значение для наблюдения за прилегающими районами Мумбаи, Тхана и Саашти. Форт расположен в пригороде Васаи на севере Мумбаи. Несмотря на то, что от стен форта остались лишь руины, они все равно смогут удивить вас своей архитектурой. Благодаря своему удачному местоположению за форт постоянно сражались. До начала XVIII века он находился под контролем португальцев. Армия маратхов под предводительством пешвы Баджи-рао несколько раз атаковало форт. После первой неудачной попытки в 1737 году, задание захватать форт было дано военачальнику Чимнаджи Аппе. Он ответственно подошел к этому, была организована тщательная разведка и исследование местности, атака была тщательно спланирована, а также им помогла организованная партизанская кампания. Таким образом, в 1939 году армия маратхов, наконец, захватила форт. Руины часовен, сторожевых башен и лестниц под сенью высоких пальм рассказывают множество историй того времени. Так как это поселение долгое время было португальским, то здесь можно найти могильные плиты с резьбой на латыни, а также руины древней церкви. Крепостные валы, арки и сторожевые башни поразительно красивы, и многие посетители предпочитают это место для свадебной фотосессии. Дикие кустарники и деревья прибавляют этому месту красоты дикой природы. По тропинкам можно дойти до края форта, откуда открывается великолепный вид на реку Улхас. В этом форте также снимались многие фильмы Болливуда, такие как Азарт любви, Кхамоши (Тишина) и Месть и закон наших дней. 

Форт Васаи

Национальная галерея современного искусства - НГСА

Здание, в котором сейчас находится Национальная галерея современного искусства, изначально было популярным концертным залом, которое городу подарил Сэр Ковасджи Джехангир, ведущий филантроп и промышленник. В честь основателя здание получило название Си Джей Холл. Еще в пору своего расцвета оно служило впечатляющим зрительным залом с балконами в виде подков, выходящими на главную сцену. Здесь происходило множество важных исторических событий, от концертов известных музыкантов, таких как Иегуди Менухин и Поль Робсон, митингов за свободу, где выступали Махатма Ганди, Джавахарлал Неру и Мохаммед Али Джинна, и заканчивая собраниями Парси Панчаят. Сооружение было спроектировано шотландским архитектором Джорджем Виттетом (1878-1926). В то время единственным концертным залом в Мумбаи (в то время Бомбее) была ратуша, поэтому новый концертный зал вскоре стал центром культурной жизни города. С течением лет здание пришло в упадок, особенно после того, как поблизости появились новые помещения с кондиционерами, лучшей акустикой, освещением и другими удобствами. В скором времени сооружение стало использоваться только для проведения боксерских поединков, свадебных торжеств и продажи кожаных изделий. Сообщество художников бурно протестовало против того, чтобы это здание высокой культуры превратилось в рынок. Благодаря усилиям со стороны арт-сообщества была проведена реконструкция, занявшая 12 лет, в результате которой здание имеет тот вид, который мы видим сегодня. В нем открыли Национальную галерею современного искусства, которая быстро превратилась в важный центр современного искусства в Индии. Реставрацией занимался архитектор Роми Кхосла. Сегодня НГСА располагает пятью выставочными галереями, лекционным залом, библиотекой, кафетерием, офисными помещениями и обширным складским помещением. В этом выставочном пространстве регулярно выставляется множество картин и скульптур, а также работы иностранных художников. 

Национальная галерея современного искусства - НГСА

Вокзал Чхатрапати Шиваджи Махарадж Терминус

Вокзал Чатрапати Шиваджи Махараджа – это выдающийся пример архитектурно-монументальной достопримечательности. Он ежедневно пропускает более 3 млн человек. Ранее вокзал имел название Виктория-Терминус в честь 50-летия правления королевы Виктории (1887 г.), однако в 1996 г. его переименовали в Чатрапати Шиваджи Терминус. Чтобы построить первый вокзал на субконтиненте британские архитекторы объединили свои усилия с индийскими мастерами. Чатрапати Шиваджи — это знаменитый пример викторианской неоготической архитектуры в Индии, сочетающийся с мотивами, заимствованными из традиционной индийской архитектуры. Здание, спроектированное британским архитектором Ф.У. Стивенсом, стало символом Бомбея. Огромный каменный купол, консольная лестница, изумительной тонкости стрельчатые башенки, элегантные колонны, стрельчатые арки, высокие сводчатые потолки и множество декоративных скульптур превращают обыкновенное здание железнодорожного вокзала в неповторимое произведение мирового искусства. Центральный свод сооружения венчает женская фигура, символизирующая прогресс, а пилястры у главного входа – статуи тигра и льва, олицетворяющие Индию и Великобританию соответственно. На фасаде выступают оскаленные головы горгулий, грифоны, павлин с распахнутыми перьями и кобра, сцепившаяся в схватке с мангустом. Строительство вокзала заняло практически 10 лет. Мумбаи, известный как город мечты, каждый день открывает свои двери для множества людей, и большая часть из них прибывает на поездах. Первое, что видят эти люди - вокзал Чатрапати Шиваджи Махараджа, который оказал неизгладимое впечатление на культуру и облик города.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи Махарадж Терминус

Пещеры Элефанта

Лучшее в Мумбаи – близость моря и большое количество пляжей и островов вокруг. Менее чем в часе езды на катере от Ворот Индии, в Колабе, расположен остров Элефанта, который местные называют Гхарапури или город-крепость. Живописный остров имеет площадь 10-15 квадратных километров. Здесь растут манго, тамаринд и пальмы. Это идеальное место для пикника в выходной день. Остров получил свое название от гигантской каменной скульптуры слона, которую обнаружили здесь португальские исследователи в XVI веке. Своей всемирной известностью остров обязан тому факту, что здесь находится сеть древних пещер, вырезанных в скалах, известных как пещеры Элефанта. Они знамениты своей художественной резьбой на стенах и скульптурами индуистских и буддийских богов. В начале 1980-х годов эти пещеры были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещеры расположены на вершине холма, на их стенах нанесены рисунки, которые, по словам специалистов, относятся к 5-6 векам. На острове есть два основных холма – Гун Хилл и Ступа Хилл. Первый получил свое название от двух пушек времен британского владычества, которые стояли на нем. Второй же – из-за найденных здесь остатков буддийской ступы. Самая интересная пещера с детальными рисунками находится на холме Гун Хилл. Здесь изображены жизнь и верования эзотерической секты Пашупати шиваизма. У входа в пещеру находится 7-метровая скульптура под названием Садашива.

Пещеры Элефанта

Ворота Индии

В Мумбаи находится интереснейшая архитектурно-монументальная достопримечательность - так называемые Ворота Индии, с которых довольно часто начинаются туристические маршруты по городу. Ворота прекрасно вписываются в образ данной части индийского мегаполиса и постоянно выступают в качестве объекта для фотосессии у многочисленных туристов. Здесь часто повторяют поговорку «В Мумбаи делайте то, что делают киноактеры». Вы можете увидеть, как туристы фотографируют друг друга, бегая за голубями возле арки. Эта выдающаяся масштабная триумфальная арка была построена в честь приезда короля Георга V и королевы Марии, которые посетили Аравийское побережье страны в 1911 году. Сооружение поражает воображение и в настоящее время является одним из символов Мумбаи. Арка высотой 26 метров соединяется с четырьмя башнями с искусно вырезанной решетчатой работой. Сама арка обошлась казне в более чем 2 млн рупий. Великолепное сооружение выполнено в индо-сарацинском стиле, хотя некоторое влияние Гуджаратского стиля также заметно в его архитектуре. В то время именно арка была для приплывавших сюда с моря иноземных гостей, первым архитектурным творением, которое они видели, выходя на берег. По иронии судьбы, когда британское владычество закончилось в 1947 году, этот колониальный символ стал своего рода эпитафией: последний из британских кораблей, отправился в Англию через ворота. Это величественное творение Мумбаи обращено к бескрайнему Аравийскому морю. Обязательно посетите ворота Индии в вечернее время суток, когда они стоят на фоне моря, освещенные в своем великолепии. У самых врат можно заказать прогулку на яхте, на которой вы сможете полюбоваться блеском заходящего солнца и сверкающим очертанием Мумбаи.  

Ворота Индии