Одной из исторических достопримечательностей, излучающих очарование колониальной эпохи, является колледж Ла Мартиньер. Это великолепное сооружение было основано в 1845 году, в соответствии с завещанием генерал-майора английской Ост-Индской компании Клода Мартина. Родившийся во Франции генерал-майор умер в Лакхнау 13 сентября 1800 года. День его смерти отмечается здесь как День основателя. Он был похоронен в склепе под мемориальным залом Ла Мартиньер.

Колледж имеет богатую историю. На него повлияла Первая война за независимость в 1857 году, когда в защите города от британской армии участвовали старшие ученики колледжа.

Данный колледж очень востребован, так как здесь обучали солдат, моряков и летчиков, которые играли главные роли в двух Мировых войнах и в войнах за независимость Индии на протяжении полутора столетий. Обязательно посетите этот богатый историей колледж.

В Колледже Ла Мартиньер есть два основных кампуса: Кампус младшей школы и Кампус Констанция. В кампусе младшей школы расположены дошкольные и младшие классы в трех корпусах, в то время как в кампусе Констанция находятся средние и старшие классы, а также жилые помещения специалистов и сотрудников. Два здания разделены полем для гольфа. В Голубом зале, знаменитом приемном зале колледжа, находится большой портрет основателя. Часовня и библиотека со своими декоративными потолками и витражами являются великолепными образцами викторианской архитектуры.

Остальные достопримечательности Лакхнау