Примерно в 25 км от Лакхнау, в районе Барабанки, расположен знаменитый город паломников Дева Шариф. Главной достопримечательностью этого богатого историей города является гробница суфийского святого Хаджи Вориса Али Шаха, представителя всемирного братства, который обладал таинственными силами.

Круглый год паломники со всего мира посещают это место, чтобы почтить «мазарс» (могилы), известные под названием Дева Шариф. Популярная ярмарка Дева Мела ежегодно проводится здесь в октябре и ноябре по случаю Урса. Основные события на ярмарке - это Кави Саммеланс (собрание поэтов), музыкальные представления и т.д. В конце проведения ярмарки устраивают большой фейерверк.

Дева Шариф – это также одно из немногих мест, где люди вместе, независимо от вероисповедания, отмечают фестиваль Холи. Это произошло потому, что Хаджи Ворис Али Шах считал, что каждая религия основана на любви и преданности, и положил начало этой традиции братства. Теперь его почитают как индуисты, так и мусульмане, которые приходят в храм, чтобы получить его благословение.

Остальные достопримечательности Лакхнау