Джаджар Котли

Джаджар Котли – это комплекс, расположенный примерно в 15 км от Катры. Это популярное место для пикников на берегах реки Ривулет-Жужар, которое привлекает туристов живописными пейзажами и туристическими бунгало. Здесь гости также могут выпить освежающей воды Джуджи.

Джаджар Котли

Форт Баху

Форту Баху 3000 лет, он построен Раджой Бахулочаноми и находится на берегу реки Тави. Это грандиозное сооружение, из которого открывается живописный вид на окрестности. Форт расположен в 5 км от центра города и имеет храм, посвящённый богине Кали. Форт был восстановлен правителями династии Догры в 19 веке, тогда же к нему был добавлен террасный сад Баг-э-Баху.

Форт Баху

Дворец Амар Махал

Дворец Амал Махал обязателен к посещению. В настоящее время он является музеем. Дворец был построен для Раджи Амара Сингха, короля Мевара, в 19 веке и хранит одни из самых великолепных королевских артефактов. К ним относятся золотой трон весом 120 кг, миниатюрные картины Кангра, а также библиотека с 25 тысячами исторических книг и огромная коллекция дорогих произведений искусства. Дворец сделан из красного песчаника, а его архитектура напоминает великие замки Франции.

Дворец Амар Махал

Куд

Куд расположен в 103 км от Джамму и является популярным курортом, находящимся на высоте 1738 м над уровнем моря. Его живописная красота делает его идеальным местом для отдыха на природе. Многие приезжают сюда, чтобы насладиться дневными пикниками. Любители приключений приезжают сюда, чтобы заняться треккингом и кемпингом. Фишка этого места – местная сладость, патиса. Обязательно попробуйте!

Куд

Дворец Мубарак Манди

Бывшая резиденция правителей Догра, дворец Мубарак Манди является одним из самых привлекательных туристических мест в Джамму. Имея историю более 150 лет, комплекс имеет множество дворцов, зданий и дворов. Мубарак Манди был важным местом королевства до 1925 года, когда Раджа Хари Сингх переехал во дворец Хари Нивас в Джамму. Гол Гар, часть этого здания сейчас находится в руинах, но всё ещё сохраняет свое прежнее величие. Можно также посетить Розовый Зал, который был преобразован в музей, где хранятся миниатюрные картины и позолоченный лук и стрелы императора Великих Моголов Шах-Джахана. Архитектура очаровательна и сочетает в себе стили моголов, раджастхани и европейский.

Дворец Мубарак Манди

Озеро Сунрисар

Примерно в 42 км от Джамму находится необычайно красивое и мифическое озеро Сунрисар. Озёра Сунрисар и Мансар считаются озёрами-близнецами. Озеро Санрисар окружено мангровыми деревьями и высокими соснами. Считается, что Арджуна выпустил стрелу в Мансар, и из земли выплеснул источник, который теперь известен как Сунрисар.

Озеро Сунрисар

Озеро Мансар

Озеро Мансар, идеальное место для катания на лодках и экстремальных видов спорта, приглашает туристов со всей страны. Это красивое место, окаймленное густыми лесами, низменными холмами, небольшими парками и храмами. Оно прекрасно подходит для пикника и паломничества. Озеро расположилось примерно в 62 км от Джамму, и его длина составляет более полутора километров, а ширина – полмили. В непосредственной близости от озера находятся два храма Умапати Махадев и Нарасимха, а также храм Богини Дурги. Многие молодожёны верят, что совершив обход вокруг озера, они будут жить долго. Озеро также богато флорой и фауной, здесь можно увидеть различных рыб, черепах и сезонных птиц. Кроме того, озеро насчитывает около 207 видов водорослей и 15 видов водоплавающих птиц.

В этом районе проходит известный фестиваль еды и ремесел. Некоторые общины также проводят церемонию «мундан» (первая стрижка) для мальчиков.

Озеро Мансар

Ранбирский канал

Примерно в 2 км от Джамму находится популярное место для пикников под названием Ранбирский Канал, длина которого составляет около 60 км, а его распределительные системы – около 400 км. Яркие сады и пышная зелёная зона делают его одним из самых посещаемых туристических мест города. Канал берёт начало от реки Ченаб и проходит через четыре талуки района Джамму. На правом берегу канала находится электростанция и разноцветные сады. Любопытно, что даже летом его вода остаётся ледяной. Строительство канала было закончено в 1905 году, а его реконструкция прошла в 1968-1975 годы.

Ранбирский канал