Ганди Тиртх

Комплекс "Ганди Тиртх" (Gandhi Teerth) находится в Джайн-Хиллз, Джалгаон. Его площадь составляет 65 000 кв. футов, и он состоит из исследовательских центров и музеев, посвящённых жизни Махатмы Ганди. Вокруг комплекса разбит манговый сад и есть множество тропинок, по которым можно прогуляться в тени деревьев. Общая территория садов составляет 300 акров и, конечно же, тут вы сможете прекрасно отдохнуть от городской суеты. Тут есть и жилой комплекс, в котором можно остановиться. В составе комплекса есть тематический, современный музей, который называется "Ганди джи ки Ходж". Тут можно посмотреть разные интерактивные мультимедийные презентации, которые как нельзя лучше расскажут о борьбе за независимость Индии, а также представят данные о философских верованиях и жизни Отца нации. В состав "Ганди Тиртх" входит ещё и GIRI, то есть Международный исследовательский институт Ганди. Именно это подразделение института отвечает за присуждение степеней, сертификатов и содействие исследованиям мирового уровня на тему Ганди. В этом учреждении проводят дискуссии и совещания, направленные на то, чтобы плавно вплести принципы Ганди в основы современной политики, принципы работы с разными политическими вызовами и взглядами. Сюда же входит и архив публикаций о Ганди. Институт также основал инициативу, которая называется "гандиномика" и работает над созданием программ развития сельских территорий и продвижения идеологии Ганди. Институт оснащён прекрасными современными технологиями, например, тут имеются секции, оснащённые сенсорными экранами, биоскопами, цифровыми книгами, трёхмерными изображениями и анимацией. Здесь вы также сможете посмотреть на очень реалистичную статую Ганди, вращающуюся в реальном времени. Всем этим вы сможете насладиться во время экскурсии по музею длительностью 2,5 часа.  

Ганди Тиртх

Шоппинг

Аурангабад – это настоящий рай для любого любителя шоппинга, ведь тут столько всевозможных местных ремесленных изделий и все в невероятно широком ассортименте. Тут повсюду можно приобрести уникальные изделия, например шарфы и шали химру с дополнительным слоем шёлка, делающим их невероятно мягкими, словно чистый шёлк. Среди изделий химру, которые вы можете здесь приобрести, рекомендуется рассмотреть шарфы и шали, наволочки, куртки, простыни, пальто и шторы. Если вы приехали в Аурангабад, то сари пайтхани – это то, что сможет доставить вам непередаваемое удовольствие. Сари пайтхани просто роскошны, их часто называют "поэмой в шёлке и золоте". Это богато расшитое, тонко сотканное сари, на изготовление которого требуется много времени. На оборотной стороне сари не видно ни узлов, ни обрывков нитей. Она выглядит так же гладко, как и лицевая сторона, даже на кайме и паллу (свободном конце сари). В целом, процесс изготовления такого сари занимает около месяца или даже двух и требует от мастера отличной координации рук, ног и глаз. Разноцветные нити перпендикулярно переплетаются, то есть один цвет размещают по вертикали, а другой – по горизонтали. Именно благодаря этому ткань сари словно отражает свет, в какие-то моменты может даже показаться, что сари действительно меняет цвет. Обязательно посмотрите и на уникальную бумагу ручной работы, которую производят в деревне Кагхзипура. Это уникальное ремесло, да что там – искусство изготовления бумаги на сегодня насчитывает около 700 лет, ведь оно было основано во времена Мухаммеда Тугхалака, султана Дели. И даже это ещё не всё! Тут есть ещё одна важная достопримечательность – изделия бидри, среди которых тарелки, миски, вазы, пепельницы, ювелирные изделия и многое другое. Их отливают из сплава цинка и меди, наносят на них рисунок, а потом маленьким молоточком аккуратно вколачивают в эти борозды нить из чистого серебра, выкладывая на гладкой поверхности серебряные узоры дивной красоты.

Шоппинг

Фабрика химру

Вот уже в течение около полутора веков, для местного населения фабрика химру – это очень важное место. Так что этот важный для региона объект однозначно стоит посетить. Химру – это знаменитая техника ткачества, которая была завезена из Персии. А теперь всю красоту этих прекрасных изделий можно посмотреть в выставочном зале фабрики химру, именно тут вы можете оценить красоту блузок, пальто, плащей, сари пайтхани, шарфов ручной работы, постельных принадлежностей и других изделий, изготовленных согласно местному стилю. 

Фабрика химру

Сонери Махал

Этот дворец находится в предгорьях пещер Аурангабад и построил его правитель княжества Бундельханд, который сопровождал императора Великих Моголов Аурангзеба (падишах Империи Великих Моголов под именем Аламгир I, последний подлинный правитель Могольской империи) в район Декана. Дворец построили между 1651 и 1653 годами, а в 1979 году его превратили в музей. Тут вы сможете посмотреть на руины региональных дворцов, антиквариат, монеты, древнюю керамику, картины, рельефы и скульптуры, найденные в этом районе во время раскопок.

Сонери Махал

Сад и зоопарк Саддхарт

Если вы хотите запланировать себе однодневную поездку или семейный отдых, то вам стоит поехать в сад и зоопарк Сиддхарт. Конечно же, в первую очередь это место примечательно своими пышными зелёными раскидистыми садами и ухоженной территорией зоопарка. Среди обитателей зоопарка вас ждёт множество интересных животных, главным из которых безусловно является белый тигр. Да и аквариумы тут есть, так что можно посмотреть и на различные виды рыб. По территории сада ездит игрушечный поезд, который очень популярен среди детей.

Сад и зоопарк Саддхарт