Насладитесь духовным великолепием города и посетите эти великолепные храмы и гурудвары.

Золотой храм

Амритсар известен во всем мире благодаря красивому и очень почитаемому Шри Хармандир Сахибу, или же Золотому храму, который является одним из самых выдающихся духовных мест в стране. Храм представляет собой двухэтажное сооружение, верхняя половина которого покрыта почти 400 кг чистого золота, что и дало ему соответствующее английское название. Считается, что лидер Сикхской империи Махараджа Ранжит Сингх инициировал строительство в XIX веке. Остальная часть храмового комплекса построена из белого мрамора, инкрустирована драгоценными и полудрагоценными цветными камнями. Для создания узоров использовалась техника флорентийской мозаики. Величественный храм внушает трепет своими размерами.

Перед входом в Золотой Храм в знак уважения необходимо покрыть голову и снять обувь. Безмятежная духовность храма успокаивает душу прекрасными звуками религиозных песен гурбани. Можно также приобщиться к бесплатной пище, которая ежедневно предлагается здесь в ресторане общественного питания «Гуру Ка Лангар» на 20000 человек, независимо от их касты, вероисповедания или пола. Весь процесс осуществляется волонтерами и является видом деятельности, требующим наибольшей степени смирения.

Золотой храм

Дургианский храм

Этот традиционный индуистский храм, посвященный богине Дурге, был построен в XVI веке и является известным хранилищем индуистских священных писаний. Таким образом, он привлекает множество ученых и индуистских мудрецов, а также верующих, которые приходят сюда поклоняться индуистским божествам – Богине Лакшми и Богу Нараяну. Храм также известен как «Лакшми Нараян».

Архитектура сооружения напоминает стиль Золотого храма, который расположен неподалеку. Оно имеет навесы и центральный купол и, подобно знаменитой гурудваре, поднимается из резервуара со святой водой. Храм был восстановлен в третьем десятилетии ХХ века великим реформатором и политическим лидером возрождающейся Индии Пандитом Маданом Моханом Малвией. Возвышающеся над мирными окрестностями здание имеет красиво выгравированные серебряные двери, поэтому оно также известно, как Серебряный храм. 

Дургианский храм

Рам Тират

Рам Тират расположен в 12 км к западу от Амритсара и считается местом, где в древности стоял ашрам мудреца Валмики (композитора эпической «Рамаяны»). Многие считают, что именно здесь родились сыновья Бога Рамы, Лав и Куш. Говорят, что дом, где родила сыновей богиня Сита, и домик мудреца Валмики стоят до сих пор. Основными достопримечательностями являются прекрасные скульптурные статуи, изображающие сцены из древнего санскритского эпоса.

Здесь также находится древний резервуар и множество храмов. Каждый год в ноябре, начиная с полнолунной ночи, проводится четырехдневная ярмарка, на которую приглашаются гости со всего региона.

Рам Тират

Гурудвара Шри Тарн Таран Сахиб

Гурудвара Шри Тарн Таран Сахиб, считающаяся одной из старейших в регионе, была возведена 5-м гуру сикхов Арджаном Дэвом. Говорят, что среди всех гурудвар Пенджаба эта имеет самый большой саровар (пруд). Гуру Арджан Дэв был одним из тех, кто заложил фундамент этой прекрасной постройки в 1590 году. Еще одной примечательной особенностью гурудвары является то, что это единственная копия Золотого храма. В амавасийскую (безлунную) ночь здесь собирается множество паломников.

Гурудвара Шри Тарн Таран Сахиб

Акал Тахт

Акал Тахт является одной из пяти резиденций сикхской религиозной власти. Слово «акал» переводится как «вечный», а «тахт» символизирует трон. Таким образом, Акал Тахт буквально означает «вечный трон». Он был построен шестым гуру сикхов Харгобиндом Джи, который заложил первый камень в 1605 году. Тахт был символом сопротивления тирании правителей и в XVII-XVIII веках символизировал правосудие. Это высшая резиденция Халсы, военной и гражданской власти сикхов. Здесь же хранится оружие, которое использовалось сикхскими воинами в те времена. Тахт расположен в комплексе «Золотой храм». Здание выходит на Даршини Деорхи, который ведет к храму. 

Акал Тахт

Башня Баба Атал Рай

Гурудвара Баба Атал Рай расположена к югу от Золотого храма. Это девятиэтажная башня высотой 40 метров является одним из самых высоких зданий в Амритсаре. Легенда гласит, что Атал Рай, сын шестого гуру Харгобинда, воскресил своего мертвого друга Мохана. Учитель Харгобинд упрекнул девятилетнего ребенка за проявление духовных способностей. В качестве расплаты за нарушение закона Атал Рай избрал самадхи. Каждый этаж этого восьмиугольного здания обозначает год жизни Атала. Первоначально сооружение было построено как башня, но в конце концов превратилось в гурудвару. На втором этаже сооружения находится ряд миниатюрных работ, изображающих сцены из жизни Гуру Нанака. С вершины башни открывается захватывающий панорамный вид на город Амритсар.

Башня Баба Атал Рай