Амритсар известен во всем мире благодаря красивому и очень почитаемому Шри Хармандир Сахибу, или же Золотому храму, который является одним из самых выдающихся духовных мест в стране. Храм представляет собой двухэтажное сооружение, верхняя половина которого покрыта почти 400 кг чистого золота, что и дало ему соответствующее английское название. Считается, что лидер Сикхской империи Махараджа Ранжит Сингх инициировал строительство в XIX веке. Остальная часть храмового комплекса построена из белого мрамора, инкрустирована драгоценными и полудрагоценными цветными камнями. Для создания узоров использовалась техника флорентийской мозаики. Величественный храм внушает трепет своими размерами.

Перед входом в Золотой Храм в знак уважения необходимо покрыть голову и снять обувь. Безмятежная духовность храма успокаивает душу прекрасными звуками религиозных песен гурбани. Можно также приобщиться к бесплатной пище, которая ежедневно предлагается здесь в ресторане общественного питания «Гуру Ка Лангар» на 20000 человек, независимо от их касты, вероисповедания или пола. Весь процесс осуществляется волонтерами и является видом деятельности, требующим наибольшей степени смирения.

Архитектура постройки впечатляет, а ее основание составляет 67-футовый мраморный квадрат. Сияющий храм окружен Амрит Сароваром (бассейном нектара), чьи воды, говорят, обладают целебными свойствами. Также можно наблюдать за тем, как в прозрачных голубых водах озера плавают разноцветные рыбки, приглашающие посетителей последовать их примеру. Храм был спроектирован с учетом основных принципов сикхизма, которые пропагандируют всеобщее и всеохватывающее братство. Таким образом, к нему можно подойти с любой стороны.

Главный вход может похвастаться внушительной часовой башней, в которой также находится Центральный музей сикхов. Отсюда открывается захватывающий вид на храм и его отражение в Амрит Сароваре. Второй вход – через серебряные двери великолепно украшенной Даршани Деори. Она ведет на дамбу, что соединяет святилище с парикрамой – мраморной поверхностью, окружающей саровар.

В северо-западном углу комплекса находится дерево цзюби, которое, как полагают, обладает особой силой. Говорят, его посадил 450 лет назад первосвященник Золотого храма Будда Баба.

В течение дня в храме находится священная книга сикхов – Грант Сахиб. Ночью ее переносят на Акал Такт или Вечный трон, где хранится древнее оружие, ранее использовавшееся сикхскими воинами. Вокруг Шри Хармандир Сахиба есть и другие известные храмы, в том числе храм Дурджиана, а также красивый сад и башня Баба Атал. Говорят, что мудрец Валмики написал эпос «Рамаяна» в этом священном месте.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Амритсара