Дегустация лакомств, которые могут предложить улицы Амритсара, – это один из лучших способов насладиться его сокровищами. В то время как многие известные отели и рестораны предлагают блюда всемирного уровня, а также традиционное меню, в различных киосках, выстроившихся на рынках, можно найти прекрасный выбор острых и насыщенных вкусовых оттенков.

Рыба амритсари

Вы найдете этот деликатес в любом местном киоске уличной кухни, а также в лучших пятизвездочных отелях города Амритсар. Для приготовления данного восхитительного блюда используется пресноводная рыба, называемая сингарой или языком, и пряности. Обжаренная рыба имеет хрустящую корочку, но внутри остается нежной и сочной. Эта прекрасная закуска для холодных зимних вечеров подается с чатни из мяты и кориандра. В разговорном языке блюдо известно как «амритсари мачи».
Раньше малоимущие люди, проживавшие вблизи рек, часто готовили рыбу, так как она была легкодоступной. Вскоре рыбные блюда появились и в кухне Великих Моголов, где к ним добавились различные новшества вроде использования масалы и новых способов приготовления.

Рыба амритсари

Бхуна Гошт

Для приготовления этого насыщенного ароматами традиционного карри из баранины используется множество специй и йогурт. Гошт готовится в течение длительного времени, чтобы мясо успело ароматизироваться. Слово «бхуна» в азиатской кухне означает термическую обработку карри до тех пор, пока он не загустеет и не уменьшится в объеме. Таким образом, мясо покрывается корочкой и становится коричневого цвета. Подается с рисово-тминным гарниром. Бхуна гошт – это отличный выбор как блюдо для обеда или ужина. 

Бхуна Гошт

Курица с маслом

Курица с маслом, известная также как мургский махани, является восхитительным продуктом питания для большинства невегетарианцев страны. При его приготовлении используются пюре из помидоров, специй и сухих листьев пажитника. Небольшие количества сливочного масла и свежих сливок, а также щепотка сахара придают курице глубокий и сбалансированный вкус. Карри вкуснее всего есть с маслом или чесночным нааном (традиционным индийским хлебом). Говорят, что блюдо родом из Моти Махала, делийского района Дарья Гандж. История гласит: в 1950-х годах это место уже было популярно среди любителей курицы тандури. Повара ресторана привыкли утилизировать оставшийся от курицы сок, добавляя в него масло и помидоры. Однажды в этот соус попали кусочки курицы тандури. Таким образом, появилось незамысловатое куриное блюдо, которое покорило весь мир. Оно заправляется сливочным маслом и густым томатным соусом и имеет сладковатый вкус. Блюдо словно тает во рту, так как сок полностью пропитывает кусочки курицы, делая их сочными и нежными. 

Курица с маслом

Вариан

Старые рынки Амритсара заполнены магазинами, продающими специи, папад (тонкие хрустящие лепешки) и вариан, который представляет собой небольшие чечевичные брикеты. Для приготовления вариана чечевицу измельчают в пюре, смешивают со специями, а затем высушивают на солнце. Попробуйте добавить их в карри, чтобы получить новую порцию ароматов!

Сарсон да Сааг

Чтобы согреться в морозные дни, женщины Амритсара подбирают идеальное сочетание полезных и ароматных блюд. Сарсон да Сааг – одно из таких кушаний, которое готовится с использованием листьев горчицы, шпината, зеленого чили и специй. Щедрые порции масла обогащают блюдо, его лучше всего подавать с макке ди роти (индийским хлебом, приготовленным из кукурузной муки).

Сарсон да Сааг

Шахи Панир

Это восхитительное блюдо родом из муглайской кухни, слово «шахи» переводится как «королевское». Восхитительное карри «Шахи панир» состоит из мягких кусков панира (творога) в соусе, приготовленном из помидоров, сливок и специй. Лучше всего подавать с нааном или тандури роти (индийским хлебом) или рисом басмати. 

Шахи Панир