Горные походы по загадочной Индии являются одним из наиболее популярных туристических направлений. Недалеко от Манали проходит тропа Беас-Кунд, которая начинается в долине Соланг Наллах и ведет к девственно чистому горному озеру, проходящему через луга Дхунди и Бакартхач. Считается, что озеро Беас-Кунд - это место, где мудрец Вьяс совершал омовение во время молитв. Местные жители говорят, что дорога в эти места является своего рода медитацией, настолько она завораживает своей красотой. Еще одной известной тропой является Гаумукх Тапован, маршрут которой занимает около семи дней. Она ведет по леднику Ганготри до точки, где, как говорят, начинается река Ганг. Одним из лучших зимних треков является тропа Хар-ки-Дун в Уттаракханде. Здесь вы поднимаетесь по тропе на западной стороне региона Гархвал по прекрасным лугам меж густых сосновых лесов с удивительно красивым видом на вершины Сваргарохини. Если вы любите природу, то обязательно посетите Долину Цветов. В конце лета здесь цветет множество великолепных цветов. Каждый шаг вашего пути в Уттаракханд будет наполнен красотой и ярким ароматом, царящим в этом регионе. Тропа по долине Маркха в Ладакхе идет вдоль могучей реки Инд. Она занимает восемь дней и проходит то сквозь густой зеленый пейзаж, то по бескрайнему пустынному ландшафту. Это путешествие будет особенно приятно тем, кто хочет соприкоснуться с буддизмом, так значимым в этом месте. Тот же, кто хочет испытать себя, может отправиться в поход вверх к могучим вершинам Канченджанга в северо-восточном индийском штате Сикким.
Зимой снег ковром застилает горные пейзажи Индии. Во многих местах образуются импровизированные катки – идеальное место для развлечений. Вы можете покататься на лыжах в Аули, Гульмарге, Куфри и Соланге в Северной Индии и Долине Юмтанг в северо-восточной Индии. Также можно покататься на сноуборде и посмотреть на окрестности из кабинки канатной дороги.

Еще один экстремальный вид спорта, которым можно заняться в Индии, – скалолазание. В Хампи на севере Карнатаки вы можете заняться скалолазанием, осматривая древний скальный храмовый комплекс, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Бадами в Карнатаке вы найдете древние скалы из красного песчаника, которые выходят на озеро Агастья-Тиртха. Не упустите возможность полазать по гранитным скалам Раманагара с их уникальными разломами и рельефом. В Западной Индии, на окраине Пуны, расположено множество базальтовых скал, на которые можно взобраться. Для этого лучше всего подходит зимнее время года. Долина Спити в Северной Индии – уникальное место, где скалолазы могут насладиться отличными треками на уникальной местности, которую часто называют срединной Землей, то есть землей между Тибетом и Индией.
Экстремальные виды спорта — страсть многих людей. Один из самых опасных и привлекательных — банджи-джампинг. Банджи — длинный резиновый канат, который может растягиваться и сжиматься. С его помощью прыгун свободно падает с высоты и зависает на тросе на некоторое время. Такой аттракцион дарит любителям экстрима ощущение ныряния в пропасть и свободного планирования в воздухе, как птица. Лучшее место для банджи-джампинга в Индии - это священный город Ришикеш на севере Индии. Он славится не только тем, что стоит на священных водах реки Ганг, но и тем, что здесь можно получить заряд адреналина. Здесь можно прыгнуть с высоты 83 м – самый высокий банджи-джампинг в Индии. Также здесь находятся огромные качели, похожие на банджи, только вы не падаете вниз, а зависаете в воздухе. Отсюда открывается потрясающий вид на окрестности и протекающую снизу реку. Известняковые пещеры Шиллонг в Мегхалае открыты для туристов.

Они идеально подходят для тех, кто любит экстрим. Наиболее популярными пещерами являются Крем-Мавсмаи, Крем-Мамлух и Крем-Умширпи. Вы надолго запомните поездку в эти места, впечатления от которой еще долгое время будут греть вашу душу.