Ганготри приносит невероятное удовольствие не только паломникам или же путешественникам, которые отправляются на духовные поиски, но и любителям пешего туризма. Классический вариант маршрута в Большом хребте Гималаев – это Гомукх-Тапован-Нандван. Этот маршурт великолепно подходит как для новичков, так и для профессионалов. Он проходит через ледник Гомукх (с санскрита переводится как "морда коровы" или "рот коровы"), где священная река Ганг берёт свое географическое начало.

 

Для туристов маршрут из Ганготри к Гомукху является наиболее предпочтительным. Именно здесь священная река Ганга рождается из "пасти" ледника Ганготри, простирающегося у подножья Бхагиратхи по ущелью, с одной стороны которого лежит высокогорное плато Тапован, с другой – Нанданван. Опытный трекер пройдёт этот маршрут приблизительно за восемь часов. В некоторых участках маршрут может быть сложным, а последние несколько километров вообще пролегают через скалистую местность. Хотя, по большей своей части, маршрут довольно-таки простой, а уклон – небольшой.

 

С профессиональной точки зрения, маршрут Ганготри-Гомукх-Тапован считается умеренным, то есть, при общем хорошем состоянии здоровья, это маршрут спокойно могут пройти как альпинисты, так и не альпинисты. В соответствии с этим маршрутом вы сможете пройти через несколько прекрасных ледников, среди которых Ганготри, Меру и Кирти Бамак. Восхождение по этому маршруту также подарит вам возможность посмотреть многие величественные горные вершины: например, на гору Шивлинг, вершины группы Ганготри и гору Кедардом. Сделайте небольшой привал в Бходжвасса (Bhojwassa), последнем обжитом людьми месте перед Гомукхом) и насладитесь панорамой вершин группы Бхагиратхи (Bhagirathi).

 

Шивлинг – это культовая и очень известная вершина Индии. Вид на эту гору – один из лучших, который можно увидеть в жизни. С её ледников берёт свое начало священная река Ганг, а само название символизирует бога Шиву. Европейцы называют Шивлинг "гималайским Маттерхорном" из-за схожести очертаний c известной швейцарской горой. Если расположиться на высокогорном плато Тапован, то вид, открывающийся на Шивлинг, останется в вашей душе навсегда. А если удача улыбнётся вам, то вы сможете увидеть, как на зелёных склонах гор пасутся стада голубых баранов.

Другие достопримечательности Ганготри