Город Тирупати штата Андхра Прадеш – одно из самых популярных в мире мест паломничества для тех, кто хочет ищет духовности и праведности. Этот оживленный город расположен у подножия холмов Тирумала и привлекает верующих круглый год. Главная достопримечательность этого места – Тирупати Баладжи или храм бога Венкатеши. Считается, что это один из самых богатых храмов страны с посещаемостью около 60 тысяч человек ежедневно. Верующие приносят богу в дар свои волосы и различные богатства.

Несмотря на то, что храм является главным украшением города, в Тирупати также стоит посетить одно из старейших и редкостных геологических образований в мире – природную каменную арку Сила Торанам (гирлянду или каменную цепочку, как ее еще называют), находящуюся в непосредственной близости от храма. Считается, что она образовалась в докембрийском периоде – более 1500 миллионов лет назад!

В Тирупати правили несколько династий, например, Паллавы в IX веке, Чолас в X веке и Виджаянагара между XIV и XV веками. Говорят, что ритуалы в этом храмовом городе были сформулированы индуистским богословом и философом XI века Шри Рамануджачарьей.

Семь холмов Тирумала – Сешадри, Ведадри, Гарудадри, Анджанадри, Вришабадри, Нараянадри и Венкатадри – дополняют красоту города. Если смотреть на них сверху, эти холмы напоминают свернувшуюся змею. Существует поверье, что когда-то они были местом упокоения бога Вишну.