Мемориал Виктории, одна из важнейших достопримечательностей Калькутты, представляет собой грандиозное сооружение британской эпохи, полностью выстроенное из белого мрамора. Выполненный в стиле индо-сарацинского возрождения, в сочетании с британскими и могольскими элементами, Мемориал был создан под влиянием исламского, венецианского, египетского и декканского стилей. Посвященный английской королеве Виктории, мемориал был построен между 1906 и 1921 годами тогдашним принцем Уэльским (который впоследствии стал королем Георгом V). Сегодня Мемориал превратился в музей с 25 галереями. Здесь также хранятся картины эпохи британского владычества, памятные артефакты и рукописи.

В Королевской галерее хранятся портреты королевы и принца Альберта, а также картины, представляющие различные события из жизни королевской семьи, например, полотно, изображающее официальное прибытие принца Уэльского в Джайпур в 1876 году, работы известного русского художника Василия Верещагина, которая собирает толпы зрителей. Кроме того, здесь вы найдете образцы оружия, скульптуры, карты, монеты, марки и различные виды аутентичного текстиля. Бронзовая статуя пятиметровой высоты – фигура Ангела Победы ¬– стоит на центральном куполе этого величественного здания. Она установлена на подшипниках и вращается при малейшем дуновении ветра. Индийские штаты и частные лица Индии, желавшие получить привилегии от Великобритании, вложили около 10 миллионов рупий в строительство этого величественного здания, на создание которого ушло более 20 лет.

Главное здание Мемориала разместилось в садах, занимающих территорию более 25 гектаров. После обретения Индией независимости, к Мемориалу Виктории была также добавлена Национальная галерея, где выставлены изображения индийских борцов за независимость, а также многие исторические реликвии. Мемориал Виктории расположен на территории, называемой Майдан (площадь) в долине реки Хугли. Рядом пролегает знаменитая улица Човрингхи-Роуд или Джавахарлал Неру-Роуд. Мемориал Виктории сейчас находится в ведении Министерства культуры Индии. Познакомьтесь с колониальной эпохой, когда культура Калькутты процветала под покровительством богатых бизнесменов и образованной дворянской элиты, которых в то время здесь называли словом бхадролок. Совершите прогулку в конном экипаже, который прокатит вас по всей территории Мемориала. Конная экскурсия по широким аллеям на фоне величественного Мемориала Виктории позволит хотя бы на время вернуться в колониальное прошлое.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Калькутты