Монументальное сооружение, которое когда-то было резиденцией британской имперской власти, Радж Бхаван привлекает туристов со всего мира и является одной из жемчужин городского исторического наследия. Трехэтажное здание, несколько похожее на Белый дом, расположено в центре площади и имеет просторные залы. Изогнутые проходы со всех четырех сторон ведут к отдельным крыльям, которые сами по себе являются особняками. Тронный зал, Банкетный зал, Голубая гостиная и Коричневый обеденный зал расположены в центре второго этажа. Там же находится и Зал заседаний Совета, где принимались многие важные правительственные решения.

Апартаменты губернатора и большой Бальный зал находятся на втором этаже. Вокруг здания расположено множество садов и искусно отделанных высоких ворот из кованого железа со львами на верху. В общей сложности, Радж Бхаван занимает 11 гектаров, а площадь здания составляет около 8 000 квадратных метров. На втором этаже расположены роскошные жилые апартаменты. Самый большой из них, номер-люкс "Принц Уэльский", находится на втором этаже. Здесь, в качестве правителя Британской империи в Индии, жил генерал-губернатор лорд Уэлсли. После него здесь жили 23 генерал-губернатора и многие вице-губернаторы, пока столица Индии не была перенесена в Дели. Последним, кто занимал Радж Бхаван, был сэр Фредрик Берроуз, после чего здесь поселился Шри К. Раджагопалачари, в качестве первого губернатора Индии.

Построенный между 1799 и 1803 годами, Радж Бхаван был создан по архитектурным мотивам Кедлстон-Холла в Дербишире, который был родовым домом лорда Керзона.

Другие достопримечательности Калькутты