Древняя индийская крепость Голконда расположена в 11 км от города Хайдарабад. Построенная в 16-м веке крепость является одной из самых известных во всей Индии. Неприступная Голконда была столицей одноимённого султаната и находилась в самом его центре. Былую славу и величие все еще можно увидеть в могучих крепостных валах и укреплениях, окружающих ее. Комплекс хорошо сохранился и расположен на холме высотой 120 м. Крепость находилась на стратегически выгодном месте, откуда можно было наблюдать за манёврами противника. Отсюда открывается потрясающий вид на окрестности до самого горизонта. Поднявшись еще выше, можно увидеть поразительное плоскогорье Декан, а также шумный и освещенный город с высоты птичьего полета.

Ощутите богатый исторический колорит крепости, ведь престол несколько раз переходил из рук в руки разных династий. Расположенные здесь роскошные дворцы отражают царское величие ушедших времен, а знаменитая пушка Фатех Рахбен олицетворяет жестокое нападение на крепость армии императора Великих Моголов Аурангзеба. Вечером вы можете увидеть уникальное световое и звуковое шоу, Голконда переносится в прошлое, в то время, когда она была полна жизни и величия.

Ранее на месте Голконды стояла древняя глинобитная крепость, где правили династии Ядавов, Деогири и Какатия из Варангала. Затем здесь построили цитадель, которая отражала атаки врагов до тех пор, пока в 1687 году ее не захватил могольский император Аурангзеб.

Крепость представляет собой удивительное инженерное сооружение того времени. Вероятно, что именно из-за этого многие могущественные правители пытались захватить ее. Массивные врата Голконды были покрыты железными шипами для защиты от слонов. Внутри находился скрытый водопровод, который обеспечивал город водой во время осады. Но то, что действительно поражает воображение – акустические эффекты Голконды. Малейший звук у главных врат будет эхом разноситься по всему комплексу. В крепости расположены четыре разводных моста, восемь врат, залы и конюшни. В самом дальнем районе находится Фатех Дарваза (врата победы), названные так потому, что после победы над городом через них прошла армия Аурангзеба. 

Остальные достопримечательности Хайдарабада